Pasport

Президент подписал закон о депортации населения до 2025 года

[what-block text=”Правда, что президент подписал закон о депортации населения до 2025 года?”]

С чего все началось

В социальных сетях расходится конспирологический фейк, утверждающий, что до 2025 года из страны должна быть депортирована значительная часть населения. Фейкоделы объясняют, что паспорт и гражданство — это не одно и то же. И согласно подписанному президентом Федеральному закону о гражданстве, все, кто не обратился с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство, обязаны выехать из страны не позднее 01.04.2025. Лица, не исполнившие указанное требование, подлежат депортации. Источником фейка является ролик наYouTube. Автор этого сомнительного видео также считает, что СССР — все еще действующее государство, а РФ несуществующее.

закон РФ о депортации граждан до 2025 года

Как на самом деле

На самом деле фейк построен на неправильной трактовке тонкостей российского законодательства о гражданстве. Подтверждение гражданства было актуально для людей, получивших паспорт РФ до 1 июля 2002 года, но чье гражданство поставлено под сомнение. Основаниями для этого могли стать сомнения в подлинности документов, предъявленных человеком для получения гражданства или паспорта, а также незаконные действия этого человека или сотрудников уполномоченных органов, выдавших документ. Однако в этом случае лишение гражданства происходит только в судебном порядке, так как гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства просто так. И только для таких людей без гражданства мог бы коснуться этот закон.

Во всех остальных случаях паспорт является подтверждением гражданства, как и прочие документы: загранпаспорт, военный билет и свидетельство о рождении, в которое внесены сведения о российском гражданстве.

Полезные материалы

Проверено НИУ ВШЭ

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version