Гроб_4

В Ставрополе проводят акцию «1+1=3» на гробы для военных

[what-block text=”Правда, что на Ставрополье проводят акцию «1+1=3» на гробы для военных?”]

С чего все началось

В социальных сетях опубликовали фейк о проведении акции на гробы для военнослужащих в Ставрополе. «Купи два гроба и получи третий в подарок», — якобы листок с таким призывом повесили на доске объявлений. Там же разместили рекламу службы по контракту, флаер с призывом вступить в ЧВК «Вагнер» и листовку о сборе средств для потерявшего кисть военного.

Гроб_1

Как на самом деле

Проверка показала, что ритуальное агентство, указанное в объявлении, существует на самом деле, но акцию на гробы оно не проводило.

«Это провокация, объявление — фейк. Я уже обратился за помощью к правоохранителям и передаю им все ссылки с этим объявлением», — заявил владелец ритуального бюро.

Эксперты оперштаба Ставрополя выявили в фейке и другие нестыковки. Например, в объявлении военнослужащего, якобы собирающего на протезы, вместо номера телефона указали комбинацию случайных цифр. 

Также в оперштабе обратили внимание на призыв обратиться «за номером»,  характерный для украинского языка. В русском языке обычно используют предлоги «по» или «на».

Еще из странного — службу по контракту предлагают проходить в Новороссийске, а не Ставрополе, где якобы размещено объявление.

«Все эти факты позволяют сделать вывод, что фейк создан украинскими ЦИПсО с целью вызвать негативную реакцию на СВО», — заявили в оперштабе Ставрополя.

Не позволяйте ввести себя в заблуждение

Источник опровержения

АиФ: Акция «1+1=3» на гробы для военных на Ставрополье оказалась фейком.

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version