Fara

За перегоревшую лампочку в фаре машину теперь могут отправить на штрафстоянку

[what-block text=”Правда, что за неисправную оптику автомобиль будут отправлять на штрафстоянку?”]

С чего все началось

В сети пишут, что с 23 марта ГИБДД начнут эвакуировать на штрафстоянку автомобили с неисправными световыми приборами — фарами, стоп-сигналами, ДХО, габаритами. В рамках профилактических мероприятий «Технический контроль» инспекторы будут выявлять авто с неисправной оптикой.

Screenshot 2023 03 23 At 16 16 47 Gibdd Rossii Zapretila Ekspluatacziyu Avtomobilej S Neispravnoj Optikoj

Как на самом деле

Профмероприятия ГИБДД проводятся регулярно и касаются разных тематик, в них нет ничего необычного. Инспектор действительно имеет право и даже обязан проверять работу световых приборов.

В светлое время должны быть включены фары или ДХО. В темное время или в условиях недостаточной видимости — фары ближнего или дальнего света. С неправильными и неисправными лампами ездить также нельзя. За нарушение правил пользования внешними световыми приборами или аварийной сигнализацией грозят штраф, а в ночное время — также запрет на движение до устранения неисправности. Если неисправность устранить нет возможности и нельзя оставить автомобиль на месте, нужно вызывать эвакуатор для перемещения к месту, где будет устраняться неисправность. Речи о штрафстоянке в этом случае не идет.

Не дайте ввести себя в заблуждение

Езда без СТС, с неисправным рулевым или тормозами, езда без прав, отказ от медосвидетельствования, езда в нетрезвом состоянии — это то, что может быть действительно чревато штрафстоянкой, но не проблемы со световыми приборами.

Источник опровержения

360ТВ: Фейк: за нерабочую оптику автомобиль будут отправлять на штрафстоянку

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version