Взрывы на избирательных участках, выходы россиян на протестную акцию и ручки с исчезающими чернилами

Неделя в цифрах

С 11 по 17 марта аналитики «Лапша Медиа» выявили 154 уникальных фейка — на 97 больше, чем неделю назад. Суммарный охват фейков составил 162 млн просмотров.

Вот топ-3 самых популярных фейков прошедшей недели:

  1. На избирательных участках в Белгороде прогремели взрывы

🥇 10,4 млн просмотров

Во время президентских выборов оппозиционные и украинские каналы публиковали фейки о взрыве на избирательных участках в Белгороде. Для убедительности к публикациям добавляли сомнительные видео, а также ссылались не некие безымянные российские СМИ. Первый фейк вышел 15 марта. Информация о якобы сдетонированном взрывном устройстве в Белгороде вновь появилась 16 марта.

В избиркоме Белгородской области информацию о взрывах дважды опровергли. Подобные сообщения были очередными провокациями, попытками посеять панику в городе и дезориентировать жителей во время выборов.

  1. Массовые выходы россиян на протестную акцию «Полдень против Путина»

🥈 1,9 млн просмотров

17 марта в сети прокатилось сразу несколько фейков про оппозиционные акции в России и зарубежом. Якобы они проходили в Чите, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Сахалине, Владивостоке и Белграде. 

В нескольких случаях  фейкоделы взяли видеокадры прошлых лет с голосования в Алчевске, Москве и Витебске. Архивные кадры касались совершенно других выборов.  А где-то и вовсе фото были подделаны. В Белграде авторы ложных постов не учли разницу во времени и возможность голосовать гражданам РФ только на одном участке, что и вызвало большую очередь.

Подобные сообщения, конечно, были очередными вбросами, которые появились, чтобы дискредитировать президентские выборы.

  1. На избирательные участки завезли ручки с исчезающими чернилами

🥉 1,2 млн просмотров

В этом фейке провокаторы распространяли в социальных сетях видео о якобы завезенных на избирательные участки ручках с исчезающими чернилами. Однако фейкоделов выдало то, что они выставили свою ложь за сутки до открытия избирательных участков в России.

Авторы также не учли, что в постановочных видео показали, как надписи исчезают при нагревании бюллетеня. Однако известно, что при охлаждении бумаги до комнатной температуры надписи такими чернилами появляются вновь.

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 59 % — фейки о выборах;

🥈 14% — фейки о СВО;

🥉 11% — фейки о политике.

С помощью чего нам врали?

Telegram — 30%

Вконтакте — 25%

Одноклассники — 20%

СМИ — 15%

YouTube — 3%

Facebook* — 3%

Twitter — 1%

Другое — 1%

Instagram* — 1%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота