Когнитивный диссонанс: почему в нашей голове происходят маленькие бунты?

Ментальная составляющая человека — важная часть здоровья всего организма. В настоящее время человечество все больше уделяет ему внимание. Когнитивный диссонанс — распространенное явление и модное слово, с которым мы встречаемся чаще в своей жизни, чем думаем. И в большей степени он происходит с нами, когда наши ожидания и реальность не совпадают.

Cjhaf0zrq0036rg100yqkdifd

Что означает слово «когнитивный»?

Слово «когнитивный» происходит от латинского глагола «cognoscere», что означает — «знать», «познавать».  В психологии это термин применяется в изучении процессов высших психологических функций – познания, мышления, развития памяти, внимания и так далее.

Когнитивные функции мозга

Когнитивные функции — это самые сложные функции головного мозга. К ним относятся: память, речь, праксис (двигательные навыки), гнозис (способность распознавать информацию) и интеллект. За каждую из этих функций отвечает свой отдел головного мозга.

Когнитивная психология

В целом, когнитивная психология изучает, как человек воспринимает и интерпретирует внешнюю информацию с помощью своих психологических процессов — восприятие зрительной, слуховой и тактильной информации. Процессы запоминания и забывания информации. Кодировка, сохранение и восстановление различной информации.

Грубо говоря, когнитивная психология изучает, как человек обрабатывает информацию в своем уме и принимает решения.

Diabet 2

Так, в психотерапии существует множество направлений для работы с теми или другими запросами человека. Одним из самых частых применяемых методов является когнитивно-поведенческая терапия. Он заключается в том, что чаще всего специалист работает с проблемой, которая находится в самом человеке, и, в частности, в его мышлении.

Когнитивно-поведенческая терапия применяется при следующих ситуациях: обессивно-компульсивных расстройствах, панических атаках, нарушениях пищевого поведения, депрессии в легкой стадии, прокрастинации, перфекционизме, трудностях в отношениях и зависимости. В том числе она помогает терапевтировать и когнитивные искажения — уменьшить их влияние на наше поведение и эмоциональное состояние.

Когнитивные искажения

Когнитивные функции — это самые сложные функции головного мозга. К ним относятся: память, речь, праксис (двигательные навыки), гнозис (способность распознавать информацию) и интеллект. За каждую из этих функций отвечает свой отдел головного мозга.

При сбоях в каждой из них возникают свои нарушения, которые делятся на два вида — недолгие и обратимые, а также более сложные, при которых происходят поражения тканей и отдельных клеток.

Но это, что касается физиологии. А если посмотреть на восприятие реальности через этой функции?

Чаще всего на большинство принимаемых нами решений влияем не мы сами, а наши предрассудки и стереотипы. И характеризуется это одним термином — «когнитивные искажения». Это наши нелогичные убеждения и предвзятые умозаключения, которые появляются благодаря ловушкам мышления, появление которых можно приписать веку информации, в котором мы сейчас живем, то есть большому объему доступной информации, а также особенностям человеческого мозга.

Когнитивные искажения берутся из нашего мозга, который каждый раз хочет упростить свою работу с избытком информации, когда сложно понять окружающий мир, быстро среагировать или выбрать информацию для запоминания. Они могут привести к неверным решениям, искажению информации (= созданию неточной), а также созданию вредных стереотипов, ошибочным выводам и другим.

Чтобы лучше понимать себя и выявлять искажения, «Лапша Медиа» ведет одноименный подкаст, в котором рассказывает о способах влияния на сознание и техниках защиты от них во времена информационной войны.

Что такое когнитивный диссонанс?

Понятие «когнитивный диссонанс» впервые ввел социальный психолог Леон Фестингер. Его теория заключается в том, что в противоречивых убеждениях люди испытывают эмоциональный дискомфорт.   Согласно его убеждениям, люди также стремятся ко внутреннему равновесию между своими мотивами, определяющими их поведение, и информацией, получающей извне. То есть своим предположениями он пытался описать то, как люди пытаются рационализировать свое поведение.

7f4grwhja3g

Есть известный эксперимент ученого, связанный с парадигмой принудительного подчинения. Он заключается в том, что участников эксперимента просили выполнить серию скучных заданий. Правда одним за это платили 20 долларов, а другие выполняли их всего за один доллар.

Тогда Фестингер высказал теорию, что испытуемые, получившие меньшую оплату за работу, оценили задания более благоприятнее, нежели чем те, кто получил за них выполнение большую сумму.

Ученый объяснил это так: тем, кто получили только один доллар, было сложнее оправдать свои действия. Чтобы «заглушить» когнитивный диссонанс, они пытались подсознательно убедить себя, что говорят правду. Испытуемые, получившие 20 долларов, сочли оплату достаточным основанием для лжи и не испытали диссонанс.

Еще диссонанс появляется тогда, когда человек сталкивается с несовместимыми суждениями, а именно когнациями. Они означают мысли, идеи, мнения, оценочные суждения. Согласно утверждениям психологов, именно они защищают нас от интенсивных переживаний. Но иногда эта защита достигается путем самообмана.

Таким образом, когнитивный диссонанс — это состояние, при котором человек испытывает психологический дискомфорт. То есть у него возникают противоречия своих знаний, мнений и убеждений.

Что интересно, когнитивный диссонанс может происходить в жизни человека хоть каждый день. Во время него он испытывает неловкость, смятение, тревогу, стресс и даже чувство стыда.

Вот жизненный пример, при котором у человека может произойти когнитивный диссонанс: вы приобрели товар одного из его производителей, перед этим выбирая между двумя его вариантами. Когда человек сталкивается с информацией, подвергающей сомнениям правильность его решения, то начинает оправдывать свой выбор, уберегая себя от дискомфорта.

Когнитивным диссонансом также можно назвать борьбу с лишним весом, басню Ивана Крылова «Лисица и виноград». Там главная героиня произведения хотела съесть виноград, но никак не могла достать грозди с высокой лозы. В конце концов зверь внушал себе то, что виноград еще не зрелый. Таким образом лиса пыталась убрать возникшее чувство внутреннего дискомфорта.

Если обобщить, то диссонанс может возникать при несоответствии между знанием человека от предмете или явлении, других людях; обретенным опытом и ситуацией, которые повторились, но в иной форме; личным мнением и точки зрения окружающих; при поддерживании традиций и верований, при отсутствии веры в них, а также при логическом несоответствии фактов.

И у каждого человека степень терпимости к неопределенности разная, поэтому и степень диссонанса тоже разная. В 1998 году клинический психолог Саймон Дрейкотт выявил шесть типов когнитивного диссонанса:

  1. Диссонанс после принятия решения. Здесь человек испытывает дискомфорт, который заставляет людей сосредотачиваться на негативных аспектах или альтернативных вариантах выбора.
  2. Индуцированный диссонанс уступчивости. Этот вид появляется, когда человек должен действовать вопреки своим убеждениям. Это и приводит к дискомфорту и корректировке отношения и поведения.
  3. Диссонанс оправдания усилий. Такой диссонанс возникает, когда человек оправдывает решение неприятных или трудных задач.
  4. Диссонанс из-за не подтверждения убеждений. Он характеризуется дискомфортом и изменением отношения к противоречащим убеждениям.
  5. Диссонанс свободного выбора. Данный вид диссонанса возникает, когда люди борются с сомнениями или дискомфортом, сделав выбор между одинаково привлекательными вариантами.
  6. Диссонанс самовосприятия происходит, когда люди корректируют свое самовосприятие в зависимости от своего поведения или действий.

Почему когнитивный диссонанс возникает и как влияет на человека?

I 2 1

Согласно исследованиям ученых Энтони Пратканис и Эллиота Аронсона мыслительная деятельность человека в целом определяется двумя принципами, которые рационализируют его поведение.

Принцип мыслительных стереотипов

Он заключается в том, что человек по своей натуре пытается сократить мыслительную энергию. То есть использует мыслительные стереотипы для упрощения жизни. Проще говоря, человек ленится критически мыслить, ведь этот процесс требует больших затрат сил, также, как и избавление от какой-либо привычки.

Принцип самообъяснения

Также по своей натуре нам свойственно анализировать свои поступки, давать им объяснения, чтобы понимать логику поведения. Однако это очень опасный принцип, ведь он грозит самообманом.

Чаще всего, когнитивный диссонанс влечет за собой стресс. Ведь человеку надо смириться с тем, что его убеждения не совпадают мнением окружающего мира.

«Люди испытывают стресс, потому что знают, что им нужно сострадать себе, но в то же время испытывают глубокое чувство стыда и сожаления», — утверждает психолог Центра лечения и изучения тревоги (CTSA) в Перельмановской больнице Тея Галлахер.

Выходит, что из-за дискомфорта, люди придумываю себе оправдания, когда их решения не сходятся с убеждениями. Они также могут избегать разговоров на некоторые темы, отстраняться или скрывать свои убеждения и действия, и даже игнорировать советы врачей.

По мнению психологов, когнитивный диссонанс хороший инструмент восстановления внутреннего здоровья, потому что заставляет стремиться к уменьшению эмоционального и физического дискомфорта.

К примеру, он заставляет задуматься о здоровье и справляться с болезнями благодаря естественному страху в борьбе с возникшим стрессом.

Однако когнитивный диссонанс может превратиться и в проблему. К примеру, когда человек начинает оправдывать или рационализировать свое деструктивное поведение. Оставленный без внимания этот процесс может привести к нарушению в принятии решений. Но если он устранен, то он может привести лучшему познанию себя и своих действий.

Что делать, если с вами случился когнитивный диссонанс?

В первую очередь, эксперты советуют уменьшить значимость этого состояния. Так, выделяется несколько типичных моделей поведения, с помощью которых человек справляется с дискомфортом.

  1. Избегание информации или ее обесценивание
  2. Рационализация
  3. Изменение поведения
  4. Развитие критического мышления

Однако только с третьей и четвертой моделью разрешается внутренний конфликт. Дискомфорт может изменить поведение человека в лучшую сторону. К примеру, когда человек болеет и отказывается с в пользу здоровья от вредных привычек.

Психологи Эмили Балсетис и Дэвид Даннинг в своей работе «Когнитивный диссонанс и восприятие природной среды» предложили свою схему избавления от когнитивного диссонанса.

В первую очередь они советуют регулярно анализировать свои установки и размышлять для того, чтобы убедиться, что они совпадают с собственным поведением.

Регулярное поглощение новой информации и общение с людьми будет плюсом в понимании различных точек зрения. Это подготовит к момент, если потребуется пересмотр и корректировка своих убеждений.

Для того, чтобы противоречия не были столь болезненными, стоит как следует во всем разобраться. Также следует заранее убеждаться в необходимости действий.

Однако по мнению Леона Фестингера, все способы разрешения когнитивного диссонанса сводятся к трем «классическим» методам:

  • Изменить когницию (поведение, убеждение)
  • Добавить когницию, которая поможет сгладить противоречие
  • Тривиализировать противотечение, то есть снизить ее приоритет.

Можно сделать вывод о том, что когнитивный диссонанс — палка о двух концах. Он влияет на наши решения как в худшую сторону, так и в лучшую.

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота