От фишинговых сайтов до требования взятки: как обманывают туристов

Туристический сезон – благодатное время не только для владельцев отелей и рестораторов, но и для мошенников всех мастей, которые хотят нажиться на доверчивых путешественниках. Аналитики «Лапша Медиа» разобрали распространенные схемы злоумышленников и выяснили, как не попасться на их крючок и не испортить себе отдых.

Отправка средств напрямую

Эксперты предупреждают, что отправка средств собственнику напрямую – достаточно рискованная затея. Так, три семьи, которые решили самостоятельно забронировать жилье в частном секторе в Турции, остались без денег и отпуска.

Россияне нашли понравившийся вариант на сайте Booking. Не имея возможности оплатить отдых со своей карты, они решили связаться с «собственником» жилья напрямую. Злоумышленник пообещал забронировать квартиру через сервис и оплатить трансфер. Ловкач поддерживал связь с путешественниками вплоть до прибытия, однако, когда гости оказались в аэропорту Антальи, он испарился и стер переписку.

Эксперты Ассоциации туроператоров России подчеркнули, что Booking является надежным сервисом, если бронировать апартаменты непосредственно через личный кабинет. Также стоит обращать внимание на варианты с оплатой в день заезда.

Фишинговые сайты

Еще один не новый, но все еще действенный способ нажиться на путешественниках — копии сайтов с привлекательными ценами по аренде жилья и авто. Фишинговые сайты похожи на оригинальные, как две капли воды, и покупателю порой очень сложно отличить настоящий портал от поддельного. Не подозревающие подвоха туристы платят, а когда приезжают на отдых понимают, что остались ни с чем.

Жертвами таких мошенников становятся в основном иностранцы. В новом сезоне насчитывалось более пяти тысяч пострадавших.

Эксперты советуют с подозрением относиться к сайтам, где цены ниже рыночных, а также обращать внимание на ошибки в написании географических названий.

Основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов подчеркнул, что не стоит принимать решение в спешке. Подобные сайты быстро блокируют, как правило, они не существуют дольше 2–3 дней.

«В общем, клиента подлавливают на быстром принятии решения», – отметил Мохов в беседе с порталом TourDom.

2 4

Мошенничества через соцсети

Не редкость, когда туристов обманывают и в соцсетях. Например, кто-то под видом менеджера или директора туристической фирмы набирает группу для путешествия, но после получения предоплаты таинственно исчезает.

Часто злоумышленники ищут своих жертв среди тех, кто оставляет комментарии с вопросами на сайтах туроператора. Они пишут собеседнику в Tеlegram, представляясь менеджером, и просят внести предоплату. Когда они получают 20–30% от стоимости тура, то больше на связь не выходят.

Зачастую у таких псевдосотрудников скрыт номер телефона. Если вы заметили, что у вашего собеседника активирован «режим шпиона», то это явный повод бить тревогу.

Специалисты напоминают, что менеджер не будет писать вам первый, а все контакты сотрудников компании вы можете уточнить на сайте туроператора.

Мошенничество с визами

Из-за сложности с получением визы в страны Шенгена активизировались мошенники, которые обещают помочь с получением документа. При этом «серые» посредники за пять тысяч рублей обещают, к примеру, помочь вам определиться с типом визы, проверить документы, выяснить цель поездки, заполнить анкету, и, внимание, записать вас в визовый центр на подачу документов.

Как отмечают представители Ассоциации туроператор России, в лучшем случае вы лишитесь средств за ненужные услуги, а в худшем – злоумышленники могут не вернуть вам загранпаспорт и воспользоваться персональными данными в своих корыстных целях.

В АТОР подчеркнули, что кроме компании VFS Global на рынке есть еще несколько визовых провайдеров, которые работают официально.

При этом в 2023 году визовый сбор для типа «С» граждан РФ, которые хотят отправиться в страны Шенгена, составляет 80 евро. Для детей в возрасте от 6 до 12 лет – 40 евро. Сервисный сбор зависит от государства, куда направляется путешественник, и варьируется от 15 до 30 евро. Оплата производится в рублях в соответствии с действующим курсом валют.

Завышенные цены, уловки и воровство на отдыхе

По приезде путешественников может подстерегать масса неприятных сюрпризов. Некоторые местные жители стремятся заработать на туристах не совсем честным способом: они завышают цену проезда и жилья, пользуясь уязвимым положением путешественника.

Автор блога This is Thailand раскрыл самые распространенные схемы, которыми пользуются для обмана туристов в Таиланде. Так, при аренде апартаментов могут взять залог, который потом не вернут. Местные жители понимают, что у путешественников нет времени на обращение в полицию.

Воровство не редкость для Таиланда и Египта. Следить за кошельком и вещами нужно не только на пляже, но и в гостинице. Воришки могут забираться через окна номера.

Стоит быть внимательным и при аренде транспорта. В Таиланде могут дать в аренду байк с поцарапанным днищем, а потом взять компенсацию за «порчу имущества». Не редкость и требование взятки на дорогах как в Таиланде, так и в ряде других азиатских стран.

А в Турции и Египте вам в счет в ресторане могут включить блюдо, которое вы не заказывали.

3 5

Хвалебные отзывы

Не редкость, когда владельцы отелей платят за фейковые отзывы, чтобы привлечь клиентов. Ожидающие роскошного номера и завтрака отдыхающие сталкиваются с суровой реальностью в виде душного маленького помещения и блюд со вкусом вчерашнего дня.

Как отличить проплаченный отзыв от настоящего? Вас должны насторожить слишком восторженные отзывы, повторяющиеся формулировки, и частое упоминание отеля. Если в отзыве нет минусов или деталей, то, скорее всего, он фейковый.

Не дайте ввести себя в заблуждение

Советы экспертов

Основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов отмечает, что при покупке тура нужно быть бдительным, поскольку деньги, которые вы заплатили мошеннику, будет очень сложно вернуть. По его словам, шансы практически нулевые.

«Оплата идет на ИПшки, оформленные по подставным паспортам. Невозможно понять, куда именно ведет тот или иной QR-код, куда в итоге идут деньги», – объяснил юрист для портала TourDom.

Он добавил, что нужно самому искать фирму и бронировать через нее, а не обращаться к посреднику.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота