Правда ли, что Россию накроет эпидемия болезни легионеров?

В СМИ начала распространяться информация о том, что России грозит вспышка легионеллеза. Это острое вирусное заболевание, которое поражает легкие, ЦНС, ЖКТ и характеризуется общей интоксикацией. О том, стоит ли опасаться новой напасти, — в нашем материале.

Несколько недель назад в западных медиа затрубили об эпидемии легионеллеза, который еще известен как болезнь легионеров. Так, в Польше от этого недуга, который передается воздушно-капельным путем, скончались 19 человек, а еще 163 слегли в больницу.

Предположительно, источником заражения стала система водоснабжения. Однако в СМИ напугали, что инфекцию можно получить даже через воздух в кондиционере. Но есть ли причины опасаться этого заболевания у россиян, ведь в громких заголовках прессы пугают смертельным исходом?

смертельно опасная болезнь легионеров в России

Как и где можно заразиться

Возбудители легионеллеза — бактерии из рода Legionella — обитают и размножаются в теплой пресной воде при температуре от 20 до 50 °C, оптимальный показатель — 35 °C. И потому они отлично себя чувствуют в системах охлаждения и нагрева воды, кондиционерах, увлажнителях воздуха. Также эта бактерия может вольготно размножаться в общественных бассейнах, джакузи и аквапарках.

Если обслуживать подобные сооружения не должным образом, то в скапливающейся влаге начинает «цвести» легионелла. Человек же заражается, когда вдыхает содержащий бактерию водный аэрозоль. При этот нет риска заражения от человека к человеку при кашле, чихании, прикосновении.
смертельная болезнь легионеров в РФ

Симптомы и лечение

Болезнь легионеров характеризуется жаром, потерей аппетита, спутанностью сознания. Могут возникать головные и боли в мышцах, летаргия, общее недомогание, на уровне ЖКТ — диарея. Иногда развивается пневмония.

Медики отмечают, что в некоторых случаях требуется применение антибиотиков. Течение болезни может осложняться возрастом и другими сопутствующими заболеваниями. Если терапию подобрали неправильно, заболевание может быть смертельно.

Если пневмонии не развивается, то по симптоматике болезнь схожа с ОРВИ, может длиться от двух до семи дней, чаще всего протекает без осложнений и не приводит к летальному исходу.

Риск заболевания повышается у лиц старше 50 лет — на них, по данным ВОЗ, приходится 75–80% случаев, и у мужчин — 60–70%. Негативно влиять на течение недуга могут слабая иммунная система, хронические болезни органов дыхания, курение и употребление алкоголя.
L3

Болезнь в мире и России

Предполагается, что легионеллез так или иначе распространен во всем мире. Но, по данным ВОЗ, точную статистику собрать проблематично, так как во многих странах нет возможности правильной диагностики болезни. В ЕС, Австралии и Штатах, например, ежегодно официально выявляют примерно 10–15 случаев на один миллион человек (или 1–1,5 — на 100 тысяч человек). В РФ, по некоторым данным на 2017 год, заболеваемость была 0,01 случая на 100 тысяч человек.

В Роспотребнадзоре заявили, что, несмотря на ситуацию в Польше, риски эпидемии в России исключены. По словам специалистов, эпидемиологическая ситуация на границе контролируется тщательным образом.

«Специалисты контролируют ситуацию в пунктах пропуска через государственную границу. Для этих целей задействована АИС (автоматизированная информационная система) “Периметр”, позволяющая анализировать и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прилетающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой», — объяснили в пресс-службе ведомства.

L4

К тому же специалисты Центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора ведут тщательную проверку систем горячего водоснабжения. Воду из бассейнов и источников питьевого водоснабжения исследуют на наличие легионеллы.

Таким образом, по данным Роспотребнадзора, ситуация с эпидемией в России полностью исключена. Врачи также напомнили о том, что первых симптомах заболевания нужно обращаться за помощью, а не заниматься самолечением.

Источник опровержения

ТАСС: Грозит ли России вспышка легионеллеза?

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота