Сын Соловьева, дефицит обезболивающих и крымский крематорий

Самые популярные фейки за неделю

Аналитики «Лапша Медиа» обнаружили фейки, которые стали популярными в сети с 13 по 19 февраля. Рассказываем, сколько их было, где они появлялись и какие из них стали самыми известными.

Неделя в цифрах

С 13 по 19 февраля наши аналитики выявили 90 уникальных фейков — на 15 фейков больше, чем неделю назад. Суммарный охват фейков, по сравнению с периодом с 6 по 12 февраля, упал на 37,5 млн и составил 132,2 млн просмотров. Вот топ-3 самых популярных фейков прошедшей недели:

  1. Сын Владимира Соловьева работает моделью в Лондоне

🥇 4,8 млн просмотров

Самым популярным фейком прошлой недели стала история о том, что сын телеведущего Владимира Соловьева Даниил живет в Лондоне и работает там моделью.

Владимир Соловьев опроверг информацию о том, что его сын работает моделью в Лондоне. Телеведущий заявил, что его сын находится в Москве и не покидал город. Для фейка использовали фото модели Томми Соловьева — однофамильца Даниила. Фото взяли со страницы Томми в Instagram.

  1. В российских стоматологиях дефицит обезболивающих и материалов

🥈 3,1 млн просмотров

Вторым по популярности стал фейк о том, что в российских стоматологиях есть дефицит обезболивающих и материалов для лечения зубов. Якобы возникли проблемы с закупками «Убистезина» — популярного препарата для анестезии.

В Росздравнадзоре сообщили, что не видят дефицита препаратов для стоматологии. Количество упаковок препарата для местного обезболивания «Убистезин», находящихся в обороте на рынке России, практически покрывает годовую потребность. В 2022 году в гражданский оборот было выпущено более 1,7 млн упаковок препаратов, что на 200 тысяч больше по сравнению с 2021 годом.

  1. Крематорий Крыма перестал кремировать гражданских

🥉 1,5 млн просмотров 

Третьим по популярности стал фейк о том, что крематорий в селе Красная Зорька Симферопольского района Крыма не принимает гражданских. Якобы это из-за того, что там круглосуточно кремируют погибших российских солдат.

Глава администрации Симферопольского района Денис Кратюк опроверг этот фейк. Он заявил, что это «очередная выдумка и провокация со стороны руководства соседнего государства». «Лично связался с руководством крематория, а также выезжал на объект. Отмечу, что в настоящее время единственный в Крыму крематорий работает в стандартном режиме», — рассказал Кратюк в своем телеграм-канале.

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 25,6%фейки про политику и госбезопасность;

🥈 25,6% фейки про специальную военную операцию;

🥉 14,4%фейки про социально значимые происшествия.

Другие лонгриды

С помощью чего нам врали?

Одноклассники — 41,5%

ВКонтакте —19,8%

Telegram — 18,1%

СМИ — 11,3%

Twitter — 3,4%

Facebook* — 2,6%

YouTube — 1,4%

Другое — 1,3%

Instagram* — 0,7%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота