Включи газ и отдыхай

В середине января 2023 года в соцсетях и мессенджерах завирусился фейк о новом виде телефонного терроризма. В сети распространили аудиозапись, где некая женщина звонит ребенку и убеждает его открыть газовые конфорки. Всего за неделю этот фейк набрал более 16 тысяч репостов, 30 тысяч комментариев, которые увидели 23,3 миллиона россиян.

Проанализировав открытые данные из соцсетей и СМИ, аналитики «Лапша Медиа» выяснили, как возник и распространился фейк о взрослых, которые обманом заставляют включить детей газ в квартире.

О чем фейк

В соцсетях и мессенджерах появилась аудиозапись, в которой неизвестная женщина звонит ребенку и представляется работником газовой службы. По телефону она убеждает ребенка открыть газовые конфорки якобы для проверки оборудования. В комментариях пишут, что якобы это произошло в России.

(видеодорожка “Нет, маме звонить не надо, ты сейчас дома находишься…)

Аналитики «Лапша Медиа» установили, что фейк о «газовом» телефонном террористе уже появлялся несколько лет назад. В 2018 году такой же фейк распространяли в Казахстане.

Тогда жители города Алматы присылали друг другу в мессенджере WhatsApp такую же аудиозапись, которую сейчас распространяют в России. В МВД Казахстана в 2018 году опровергли этот фейк, сообщив что такого случая в реальности не было.

Газ-фейк_0

Слухи об отравлении детей угарным газом были и в России.

Антифейк Сообщение от лжедиспетчера газовых служб Якутии не зарегистрировано

В 2018 — 2020 годах они стихийно возникали и исчезали на Урале и в Якутии.

травят детей газом уральцев пугают телефонными террористами

Когда появился фейк

13 января наши аналитики обнаружили первые фейки на эту тему. Поначалу фейк о «газовом» телефонном террористе был одним из десятков обычных фейков, которые встречаются каждый день. До четверга — 16 января, фейк собирал до тысячи репостов и комментариев в день.

Газ-фейк_1

Динамика количества выявленных фейков о «газовом» телефонном террористе

Одним из инфоповодов, который послужил «топливом» для распространения нового фейка о «газовом» телефонном террористе, стали события в Днепре 14 января 2023 года.

14 января российская армия нанесла массированный удар по системам управления ВСУ и объектам энергетической инфраструктуры Украины. Из-за работы ПВО одна из ракет упала на девятиэтажку и разрушила один из подъездов газифицированного дома.

В Днепре после взрыва частично обрушилась многоэтажка

Украинские должностные лица и СМИ обвинили в этом Россию, а в украинских соцсетях и мессенджерах появились сообщения с призывом отомстить.

Газ-фейк_3   Газ-фейк_4

16 января интерес к фейку о «газовом» телефонном террористе резко возрос из-за массового распространения предупреждений о возможных «газовых» провокациях. На пике количество сообщений о фейке достигло более 15 тысяч запросов.

Во многих материалах в соцсетях и СМИ о телефонных звонках рассказывали, как о случившемся факте, не упоминая, что сообщения о «газовом» телефонном террористе являются фейком. Этому способствовали многочисленные официальные комментарии региональных органов власти.

Газ-фейк_5

Наибольшее число сообщений с опровержением этого фейка органами власти и СМИ пришлось на 16–17 января 2023 года. Фейк о «газовом» телефонном террористе вызвал значительные опасения не только у граждан, но и у представителей региональных органов власти. В некоторых регионах наши аналитики выявили рассогласованность в принятии решений при противодействии фейковой информации.

Как распространялся фейк

Хабаровский край стал одним из первых регионов, где зафиксировали фейк о «газовом» телефонном террористе. Чуть позднее недостоверные сообщения распространились в пабликах и на личных страницах пользователей в Приморском крае, Москве, в субъектах Центрального федерального округа и в районах, граничащих с Украиной.

В десятку регионов, где больше всего распространяли и обсуждали фейк о «газовом» телефонном террористе, вошли:

  • Москва;
  • Нижегородская область;
  • Приморский край;
  • Воронежская область;
  • Республика Татарстан;
  • Хабаровский край;
  • Саратовская область;
  • Свердловская область;
  • Калужская область;
  • Республика Саха (Якутия).

Где распространяли фейк

С 13 января Аналитики «Лапша Медиа» выявили в социальных сетях более 30 тысяч сообщений:

  • 16,7 тысяч репостов;
  • 282,9 тысяч лайков;
  • 38,1 тысяч комментариев;
  • 23,3 млн просмотров.

В СМИ, в преимущественно региональных, разместили более 677 публикаций о «газовом» телефонном террористе. Публикации с опровержением фейка чаще всего выходили в СМИ.

Наши аналитики установили, что о «газовом» телефонном террористе распространяли через социальные сети и мессенджеры.

Газ-фейк_6

Главной площадкой, где распространялись фейки, стала социальная сеть «ВКонтакте». Здесь наши аналитики выявили 17705 сообщений, репостов и комментариев — это 59% от всех площадок, на которых опубликовали фейки. На втором месте — соцсеть «Одноклассники», на третьем — мессенджер Telegram.

Популярные лонгриды

Похожие фейки, рассчитанные на детей

🔥️ В России запустили флешмоб с хэштегом #Включи_Газ

В соцсетях и мессенджерах распространяют видеоролик о том, что россияне запустили газовый флешмоб.

На самом деле, новость о якобы запущенном в России флешмобе приходит из украинских и проукраинских групп в соцсетях и каналов в мессенджерах. Сервис распознавания лиц опознал в «обычном русском парне» гражданина Украины из Киева Андрея Диденко.

Газ-фейк_8

🧚🏼 Как стать феей из «Винкс»

В 2017 году в мессенджерах и соцсетях распространяли «инструкцию» о том, как стать одной из фей в популярном в то время мультсериале «Винкс». Например, чтобы стать феей огня, нужно было незаметно включить газовые конфорки и лечь спать. А чтобы стать феей воздуха — выпрыгнуть из окна.

Газ-фейк_7

Что показал анализ фейка о «газовом» телефонном террористе

Фейк вызвал широкий общественный резонанс и стал вирусным. Он органично вписался в формат «городских страшилок», например, таких как фейк о ребенке, умершим от отравления газировкой.

Фейку о «газовом» телефонном террористе удалось вызвать у родителей панику из-за естественных опасений за жизнь и здоровье детей. Поэтому родители активно делились фейком в личных сообщениях и в группах в соцсетях и мессенджерах. Это позволило фейку набрать вирусные охваты.

Также на успешность фейка повлияли следующие факторы:

  • трагический опыт от ранее существовавших деструктивных течений, таких, как «Синий кит», угрожающих здоровью и благополучию детей;
  • регулярные чрезвычайные происшествия, связанные со взрывом бытового газа в разных регионах России;
  • трагедия в Днепре 14 января;
  • подогрев фейка дополнительными вбросами;
  • первичная неправильная реакция со стороны региональных органов исполнительной власти.
0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота