Уход Leroy Merlin и Auchan, побег из Новой Каховки и новые тарифы на газ

Неделя в цифрах

С 20 по 26 марта аналитики «Лапша Медиа» выявили 70 уникальных фейков — на 15 фейков меньше, чем неделю назад. Суммарный охват фейков, по сравнению с периодом с 13 по 19 марта, упал на 19,4 млн и составил 142,7 млн просмотров. Вот топ-3 самых популярных фейков прошедшей недели:

  1. Leroy Merlin и Auchan уходят из России

🥇 28,9 млн просмотров

Самым популярным фейком прошлой недели стала история о том, что французские бренды Leroy Merlin и Auchan уходят из России. Суммарно два фейка набрали 28,9 млн просмотров.

На самом деле Leroy Merlin не уходит из России, владельцы бренда передают контроль над бизнесом местному менеджменту и строительные гипермаркеты продолжат работу в России.

Компания «Ашан Ритейл Россия» также сообщила, что будет работать на российском рынке и «не планирует изменений ни в своей стратегии, ни в организации работы». Российский офис Ашана ведет бизнес в России автономно, без инвестиций от материнской компании.

  1. Российские войска покинули Новую Каховку

🥈 9,9 млн просмотров

Вторым по популярности стал фейк о том, что российские войска покинули Новую Каховку. Об этом 23 марта в вечерней сводке заявил Генштаб ВСУ.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо опроверг этот фейк. Он заявил, что российские силы в Новой Каховке и других местах дислокации на левобережье Днепра остаются на своих местах.

Генштаб ВСУ также опроверг ранее сделанное им заявление об уходе российских войск Новой Каховки. «Информация об уходе противника из данного населенного пункта была обнародована в результате некорректного использования имеющихся данных», — такая запись появилась на странице украинского генштаба.

  1. Госдума изменит тарифы на газ для населения из-за потерь «Газпрома» в ЕС

🥉 7,1 млн просмотров 

Третьим по популярности стал фейк о том, что в России в четыре раза повысят тарифы на газ из-зa пoтepь «Гaзпpoмa» в Eвpocoюзe.

22 марта депутат Госдумы опроверг информацию о том, что выпавшие доходы «Газпрома» предлагают компенсировать за счет россиян. Он подчеркнул, что речь не шла и не идет об изменении принципов ценообразования на газ для населения. Переход к конкурентному ценообразованию затронет только промышленных потребителей, сказал он.

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 32,9%фейки про политику и госбезопасность;

🥈 14,3% фейки про социально значимые происшествия;

🥈 14,3% фейки про специальную военную операцию;

🥉 9,4%фейки про здравоохранение;

Популярные лонгриды

С помощью чего нам врали?

Одноклассники — 31,4%

Telegram — 22,0%

ВКонтакте —20,8%

СМИ — 13,7%

Twitter — 6,7%

YouTube — 1,6%

Facebook* — 1,6%

Другое — 1,4%

Instagram* — 0,8%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота