Осенний призыв 2023: ответы на главные вопросы

Осенний призыв на срочную службу в Вооруженных силах России в 2023 году начнется в свои обычные сроки — с 1 октября. Исключение — отдельные районы Крайнего Севера и отдельные местности, приравненные к районам Крайнего Севера. На этих территориях призыв продлится с 1 ноября по 31 декабря.

1 октября начинается осенний призыв 2023

Когда начнется отправка призывников на места службы?

Начало отправок со сборных пунктов планируется с 16 октября 2023 года. Традиционно осенний призыв завершается 31 декабря.

Срок службы остался прежним?

Срок службы по призыву не изменится — он составит один год. После — все призывники своевременно будут уволены и направлены домой.

срок службы призывников 2023

Будут ли призывники проходить службу в новых регионах?

Нет, молодых людей не будут отправлять в Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области. Также призывники не будут участвовать в спецоперации.

«Треть призывников будет направлена в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. Минобороны продолжит практику формирования научных рот, предназначенных для решения различных научно-прикладных задач», — рассказал заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Будет ли организована частичная мобилизация во время призыва?

У военного ведомства сейчас нет планов проведения дополнительных мобилизационных мероприятий.

«Желающих поступить на военную службу по контракту и заключивших контракты для прохождения военной службы в составе Вооруженных Сил России, а также добровольцев, принявших решение участвовать в СВО, достаточно для выполнения поставленных перед армией задач», — добавил Цимлянский.

фейк осенью 2023 года будет частичная мобилизация

Лонгриды

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота