Происшествие в Гудермесе, предупреждения в Москве и «вечные» Госуслуги

Неделя в цифрах

С 27 марта по 2 апреля аналитики «Лапша Медиа» выявили 85 уникальных фейков — на 15 фейков больше, чем неделю назад. Суммарный охват фейков, по сравнению с периодом 20 по 26 марта, резко вырос на 119,2 млн и составил 261,9 млн просмотров.

Вот топ-3 самых популярных фейков прошедшей недели:

  1. В Гудермесе напали на полицейских около местного РОВД

🥇 27,2 млн просмотров

Самым популярным фейком прошлой недели стала история, что в Чечне неизвестные напали на полицейских из Гудермеса прямо рядом с местным РОВД.

Глава республики Рамзан Кадыров опроверг этот фейк. Он написал, что в ходе отработки оперативной информации в частном секторе полицейские наткнулись на двух боевиков. Их блокировали и предложили сдаться. Однако они попытались вырваться и бросили в сторону правоохранителей гранату. «Ответным огнем оба уничтожены. Преступники выявлены и обезврежены. Гудермес живет спокойной жизнью», — заявил Кадыров.

  1. Аккаунт на «Госуслугах» больше невозможно удалить

🥈 20,5 млн просмотров

Вторым по популярности фейком стала история, что в «Госуслугах» отключили возможность удаления аккаунта якобы из-за планов Минобороны оповещать солдат-срочников о призыве.

В Минцфиры сообщили, что учетную запись на «Госуслугах» можно удалить — для этого нужно лично посетить отделение МФЦ. В ведомстве отметили, что решение отключить эту функцию на портале принято в связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на «Госуслугах», в том числе с использованием методов социальной инженерии, и последующим удалением учетной записи злоумышленниками. В Минцфиры также пояснили, что нововведение никак не связано с весенним призывом в ВС РФ. Удаление аккаунта в сервисе не будет считаться уклонением от службы в армии.

  1. Москвичам начали показывать рекламу о сборе «тревожных чемоданчиков»

🥉10,9 млн просмотров 

Третьим по популярности стал фейк, что только весной 2023 года в центре Москвы начали показывать ролики про тревожный чемоданчик.

В пресс-службе московского управления МЧС рассказали, что ролик о сборе «тревожного чемоданчика» показывают на московских билбордах с 2016 года. «Это плановые информационные видеоролики в рамках функционирования МЧС России. На билбордах они крутятся с 2016 года в целях повышения безопасности», — объяснили в ведомстве.

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 24,7%фейки про специальную военную операцию;

🥈 23,5% фейки про политику и госбезопасность;

🥉 18,8%фейки про социально значимые происшествия.

Не дайте ввести себя в заблуждение

С помощью чего нам врали?

Telegram — 27,9%

ВКонтакте —23,8%

Одноклассники — 21,4%

СМИ — 17,1%

Twitter — 4,5%

Другое — 1,9%

YouTube — 1,7%

Facebook* — 0,9%

Instagram* — 0,9%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота