Чиполлино вне закона, дома на кладбищах для участников СВО и новая форма военных, сшитая детьми-инвалидами

Самые популярные фейки за неделю

Аналитики «Лапши» обнаружили фейки, которые стали популярными в сети с 26 декабря по 1 января. Рассказываем, сколько их было, где они появлялись и какие из них стали самыми известными.

Неделя в цифрах

С 26 декабря по 1 января наши аналитики выявили всего 76 уникальных фейков — на 16 больше, чем неделю назад. Суммарные просмотры, по сравнению с фейками с 19 по 25 декабря увеличились более, чем в полтора раза и составили 81,1 миллион просмотров. Встречайте топ-3 самых популярных фейка прошедшей недели:

 

  1. Книжные сервисы «ЛитРес» и «Букмэйт» убрали из библиотеки книги о Чиполлино из-за того, что герои сказки по сюжету устраивают восстание

🥇 826 тысяч просмотров

Самым популярным фейком прошлой недели стал слух о том, что сказку о Чиполлино запретили на популярных книжных ресурсах из-за восстания в сюжете сказки.

В «ЛитРес» объяснили, что русскоязычной версии книги никогда не было на ресурсе из-за отсутствия у правообладателя бумажной версии прав на электронную версию произведения. Гендиректор «Букмейт» же заявил, что их сервис никогда не убирал книги.

  1. Участникам СВО выделят землю на кладбище под строительство жилых домов

🥈 196 тыс просмотров

Вторым по популярности стал фейк о том, что участники СВО из Костромской и Смоленской областей получат землю под строительство домов на территории кладбища.

На деле же выдача земельных участков никак не связана с кладбищами. Участники СВО действительно получат землю. В Смоленской области некоторые даже смогут самостоятельно выбрать местоположение своего будущего дома.

Реализация проекта по строительству того самого кладбища в Костромской области уже начата, так как в Костромской области не планировали выделять эту землю участника СВО.

  1. Детей-инвалидов заставляют шить одежду для российской армии

🥉 180 тыс просмотров 

Третьим по популярности стал фейк о насильном шитье одежды детьми-инвалидами для нужд российской армии. Фейк облетел по украинским каналам и СМИ.

Поводом для фейка стал конкурс профессионального мастерства «Швея», приуроченный к Международному дню инвалидов. Старшеклассницы коррекционных школ-интернатов отшивали повязки «свой-чужой» для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Организаторы конкурса были в шоке от случившегося: «Какое рабство? Мы делаем хорошее дело, проводим конкурсы только во благо, даем детям развитие».

Популярное на сайте

По каким темам нас пытались обмануть?

🥇 21,1% социально значимые происшествия;

🥈 19,7%связанные с проведением СВО;

🥉 10%политическая сфера и государственная безопасность.

С помощью чего нам врали?

ВКонтакте —24%

Telegram — 22,9%

Одноклассники — 21,9%

СМИ — 12,3%

Twitter — 8,1%

Facebook — 4,3%

Другое — 3,4%

YouTube — 2,3%

Instagram* — 0,8%

*Принадлежит организации Meta, признанной экстремистской в РФ.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота