Как землетрясение в Турции сотрясало интернет фейками?

6 февраля в провинции Кахраманмараш на юге Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Катастрофа стала крупнейшей в истории страны почти за последние 100 лет. Позднее произошло повторное землетрясение. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию. Аналитики Лапши Медиа выявили типовые фейки о землетрясении и разобрали каждый вид.

Zeml

Типы фейков

Информация о событии быстро распространилась по всему земному шару. Только 6 февраля в русскоязычных СМИ было опубликовано 23 571 сообщение. За первые 5 дней после катастрофы только во внутреннем информационном поле Турции было обнаружено более 60 уникальных фейков, связанных с произошедшим бедствием. Многие из них набрали миллионы просмотров и распространились в странах Европы.

динамика сообщений в СМИ

Все фейки о землетрясении условно можно разделить на категории:

  • с использованием стоковых изображений
  • о возможных землетрясениях в других городах и странах
  • о разрушении непострадавших объектов
  • о ненадлежащем качестве работы местных служб и спасательных команд
  • о землетрясении в Сирии
  • с использованием изображений и видео, связанных с детьми и животными
  • фейки в области международных отношений
  • с использованием не относящихся к ЧП графических материалов

Стоковые изображения

Несмотря на то, что подобные фейки, как правило, быстро опровергаются и узнаются самими пользователями сети, они становятся чрезвычайно вирусными и всего за несколько часов собирают миллионы просмотров.

Сообщение о собаке на развалинах в Турции, которая помогала спасти ребенка после землетрясения, было обнаружено в западных странах, а также в крупных российских пабликах. Американские источники сообщают, что одной только публикацией в Facebook поделились более тысячи раз за первые сутки.

Это стоковая фотография, которая была опубликована в 2018 году на сайтах Shutterstock и AdobeStock. Аналогичный случай уже был в 2019 году после землетрясения в Албании, когда это же фото было подано как относящееся к происшествию.

стоковая картинка с собакой на завалах после землетрясенияRisunok3

Ещё одно стоковое изображение — мальчик, плачущий на развалинах. В социальной сети Twitter оно было названо самой грустной фотографией событий в Турции. На самом деле оно было сделано в рамках фотосессии в 2021 году.

Risunok4шатерсток ребенок плачет на камнях

Фейки о возможных землетрясениях в других городах и странах, а также о повторных землетрясениях в Турции

После землетрясения высказывались предположения, о том, что его последствия дойдут, например, до Крыма. Якобы крымские сейсмологи предупредили о скором землетрясении и призвали жителей полуострова собирать тревожный чемоданчик.

Главное управление МЧС России по Республике Крым опровергло этот фейк. Также эти опасения развеял замруководителя территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций министерства ГО и ЧС Краснодарского края Александр Колесник.

События Крыма

Сразу после землетрясения информационное поле Турции и некоторых европейских странах заполнилось фейковыми сообщениями о предстоящих случаях повторной высокой сейсмической активности. Так, 6 февраля было распространено аудиосообщение о повторном землетрясении «в течение часа» в Самсуне. Однако анализ данных международных институтов по исследованию землетрясений, а также обсерватории Кандилли в Стамбуле показал, что такого землетрясения не было.

Фейки о разрушении непострадавших объектов

Несмотря на большое количество реальных сведений о разрушениях в Турции и Сирии, в сети появилось много сообщений об уничтожении стихией целого ряда непострадавших в действительности объектов. Большая часть из них пришлась на социально значимые сооружения.

9 февраля сообщалось о полном разрушении университетского общежития в Газиантепе, якобы выжил только 1 человек. Согласно информации от местных властей, ни одного общежитие в городе Газиантеп не пострадало.

В Европе была широко распространена фотография с трещинами на плотине Ататюрка, а также ряд сообщений о возможных прорывах других турецких плотин. Власти турецких регионов опровергли все подобные сообщения, указав, что все плотины находятся в исправном состоянии.

плотина Ататюрк на юго-востоке Турции может обрушиться

Кроме того, ложные сообщения были связаны с разрушениями нескольких турецких аэропортов. Была опубликована информация, что «аэропорт в Малатье рухнул после землетрясения и пришел в негодность». Позже выяснилось, что аэропорт закрыт для гражданского движения и открыт для гуманитарной помощи и организации поисково-спасательных работ. Подобное сообщение распространилось и в отношении аэропорта в городе Адана. Как заявили в Управлении по делам гражданской авиации, аэропорт продолжает обслуживать пассажиров. Об этом сообщали и российские СМИ.

В Турции опровергли прекращение работы аэропорта Аданы

Фейки о ненадлежащем качестве работы местных служб и спасательных команд

Такие фейки начали появляться сразу после землетрясения. Сообщалось даже, что никакие поисково-спасательные работы в зоне землетрясения вообще не проводятся. Правительство Турции и президент Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявляли, что поисково-спасательные работы начались сразу после происшествия.

Эрдоган рассказал о поисково-спасательных работах

10 февраля был зафиксирован фейк о том, что спасательными командами не проводятся работы в местах разрушения до получения уведомления о голосах людей, доносящихся из-под завалов. Его опровергли в турецком агентстве по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС.

Кроме того, в соцсетях и турецких СМИ распространилось ложное утверждение, согласно которому в надгробных надписях указываются цифры вместо имён и не проводится идентификация умерших, родственников которых не удалось найти. Сотрудники ответственных служб сообщили, что если тела не могут быть идентифицированы, то производится запись путем фотографирования, пригодного для диагностики, снятия отпечатков пальцев и образцов ДНК, только после этого телу присваивается номер.

Газета Новая жизнь Хатай

Широкое распространение в соцсетях получили чудовищные фейки о беспорядках в тюрьмах: якобы 6 заключенных женщин было изнасиловано, а около 30 заключенных были расстреляны.

Сулейман Билир

Фейки о землетрясении в Сирии

Таких фейков значительно меньше, чем о Турции. Из наиболее заметных можно выделить несколько.

Землетрясение дало новую жизнь старому фейку с изображением лестницы, уцелевшей после землетрясения. На самом деле изображение обработано в фотошопе. В качестве исходника взят снимок, сделанный в Сирии в 2013 году после авиаудара по Апелло.

в Сирии после землетрясения уцелела лестницаRisunok13

Видео цунами, произошедшего в действительности в Японии в 2011 году, выдается за событие 6 февраля в Сирии.

Risunok14Risunok15

Использование изображений и видео, связанных с детьми и животными

Фейки о краже детей, которые якобы «исчезают в зоне бедствия», получили большое распространение в сети. Турецкие власти заявили, что дети, извлеченные из-под обломков, попадают непосредственно под охрану властей. Тех, кто хочет забрать детей, называя себя родителями, просят предоставить доказательства.

Эта фотография ребенка гуляет по соцсетям с 2015 года, а сейчас всплыла в контексте событий в Турции.

Risunok16Risunok17

Во всем виновата Америка?

Распространилось большое число сообщений с обвинением США в причастности к организации данного стихийного бедствия. Например, один из турецких журналистов обвинил американскую нефтедобывающую компанию в том, что землетрясение было вызвано веществом, брошенным в принадлежащую им скважину. Власти Турции опровергли эту информацию, сообщив, что все скважины закрыты и маркированы специальной «цементной пробкой».

Risunok18

В странах Европы распространилась информация о применении американской системы HAARP, которая могла вызвать землетрясение в Турции. Такая версия появилась даже на телевидении в самих штатах. Известный телеведущий Такер Карлсон указал на объект странной формы, появившийся в небе над Турцией перед землетрясением, подытожив фразой: «Что бы вам ни говорили — это ненормально». Европейские фактчекеры опровергали существование какой-либо связи между этими событиями, утверждая, что любая подобная информация является фейком. Научное сообщество тоже опровергает возможность создания подобного оружия. И еще один фейк — информация о планах НАТО оккупировать Турцию сразу после ЧП.

землетрясения в Турции вызвала система HAARPRisunok20

Risunok21

Использование не относящихся к происшествию графических материалов

Такие фейки приобрели массовый характер. Сразу после землетрясения фейкоделы начали перебирать видео всех известных катаклизмов и утверждать, что всё это происходит в Турции. Заметно распространилось видео цунами, снятое, вероятно, во время землетрясения в Индийском океане в 2004 году. Ранее это видео уже выдавалось или за съемки урагана Ирма, бушевавшего в Карибском бассейне в 2017 году или за цунами в Таиланде.

Risunok22

Risunok23

Видео запуска ракеты «Союз МС-22» в сентябре 2022 года с площадки космодрома Байконур фейкоделы в интернете тоже связали с землетрясением.

Risunok24Risunok25

В Турции якобы было записано и это видео, где на самом деле запечатлено разрушение части здания в Токио в 2016 году.

Risunok26Risunok27

Среди подобных инфоповодов также выделяется впечатляющее видео контролируемого сноса в Куньмине в Китае и снос здания в Саудовской Аравии.

Risunok28Risunok29

Широко распространились в странах Европы видеоролики о взрыве на атомной электростанции в Турции. Однако взрыв относится к инциденту в Бейруте в 2020 года. Опровергла фейк и российская госкорпорация «Росатом», построившая первую в Турции атомную электростанцию. По словам представителей компании, строительные конструкции АЭС «Аккую» в Турции не пострадали при землетрясении.

Risunok30Risunok31

Большинство фейков были связаны с темой стихийных бедствий, однако этим распространение дезинформации не ограничивается. Среди прочих выделяются фейки о мародерстве, выделяющиеся «кричащими» заголовками. 12 февраля был распространен фейк о самосуде над пойманным местными жителями мародёре. Якобы ему отрезали уши. Оказалось, что на самом деле видео было опубликовано в январе 2023 года в испаноязычном сегменте интернета.

Risunok32Risunok33

Фейки о землетрясении в политической борьбе

Политики активно вовлечены в процесс ликвидации последствий, но и они стали источником недостоверной информации. Например, председатель Партии Победы Умит Оздаг сообщил, что вице-президент Турции Фуат Октай «украл мобильный телефон сирийского пожарного». Публикация быстро исчезла из аккаунта Оздага и была опровергнута, однако успела вызвать общественный резонанс.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган 7 февраля сообщил, что власти обеспечат размещение пострадавших в туристических отелях. Несмотря на это, политик из демократической партии Джемаль Энгинюрт запустил фейк о том, что некоторые отели не пускают жертв землетрясения, после чего удалил свой пост и признал, что утверждение не соответствует действительности.

Турецкий политик Али Бабаджан заявил, что тела погибших, которых не удалось идентифицировать, не были учтены в статистике пострадавших. Якобы так число погибших от землетрясения занижается. Ответственные службы сообщают, что это невозможно. Все найденные тела в обязательном порядке учитываются в общей статистике.

Катаклизм в сети

Широкое распространение фейков во время массовых катаклизмов напрямую вредит проведению работ по устранению последствий. Дезинформация резко усиливает панические настроения и агрессию в обществе, вызывает недоверие к официальным органам власти, мешает проведению поисково-спасательных операций, накладывает дополнительную работу на правоохранительные органы, увеличивает ареал распространения дезинформации на соседние регионы.

Ситуация с распространением дезинформации так сильно ударила по местному населению, что пользователи в комментариях стали говорить о масштабной и злонамеренной атаке на инфополе страны, а турецкое правительство активно включилось в работу по верификации недостоверного контента.

Не дайте ввести себя в заблуждение

В целях противодействия распространению фейков правительством Турции был запущен специальный сервис для борьбы с дезинформацией о землетрясении — Dez Enfor. В приложении можно не только посмотреть многочисленные опровержения о зафиксированных фейках, но и сообщить о подозрительных или ложных новостях.

Risunok34  Приложение Dez Enfor

На ежедневной основе стали выпускаться специальные бюллетени с перечислением наиболее значимых фейков с опровержениями, выявленных в турецком медиапространстве. В популярной в Турции соцсети Twitter также была значительно усилена работа по противодействию фейкам с помощью специального аккаунта «Служба проверки».

Risunok35 1  Бюллетень за 6 февраля 2023 года

Risunok36

 

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота