Пять мифов и теорий о смерти Адольфа Гитлера

30 апреля 1945-го Адольф Гитлер свел счеты с жизнью, а 2 мая в бункер, где прятался перед смертью нацистский лидер, вошли советские военные. Найденные там останки отправили на судебно-медицинскую экспертизу, которая показала, что среди них был «предположительно труп Гитлера». Неопределенность стала почвой для практически сразу же появившихся слухов о том, как умер Гитлер и что он сумел спастись.

мифы о смерти адольфа гитлера

Гитлер инсценировал свое самоубийство и скрылся в Колумбии

Досье из архива ЦРУ и фотография 1954 года якобы могут подтвердить то, что Адольф Гитлер инсценировал свое самоубийство и бежал в Латинскую Америку, где скрывал свою настоящую личность под именем Адольф Шриттельмайор. Такие сведения в качестве конфиденциальной информации были предоставлены разведке ​​Филиппом Ситроеном, бывшим нацистским солдатом СС.

Гитлер укрылся в Колумбии после Второй мировой войны

На самом деле учеными доказано, что найденный в бункере труп принадлежал именно Гитлеру. Тело нацистского лидера плохо сохранилось. Ведь он  распорядился сжечь свои останки, так как боялся надругательства над ними. По свидетельствам начальника охраны СС Ганса Раттенхубера и личного адъютанта Гитлера Отто Гюнше, трупы его и его жены Евы Браун были облиты бензином и подожжены, но до конца не сгорели. Однако подтвердить личность умершего было возможно по сохранившейся челюсти, сравнив ее с протоколами лечения его зубов. Челюсть вместе с другими останками хранится в архиве Федеральной службы безопасности России.

В 2000-х годах в архив приехал американский профессор для того, чтобы изучить материалы, связанные со смертью Гитлера. Исследователь смог доказать его самоубийство с помощью неизвестного ранее рентгеновского снимка челюсти фюрера, хранившегося у спецслужб США.

Кроме того, в 2018 году Французские ученые провели исследование фрагментов зубов Адольфа Гитлера и установили точную дату его смерти. Исследователи заявили, что останки, переданные им Россией в 2017 году, являются подлинными. Экспертиза подтвердила, что Гитлер умер 30 апреля 1945 года. Также ученые осмотрели фрагмент черепа диктатора и выяснили, что он полностью совпадает с радиографией черепа фюрера, сделанной за год до его смерти.

Специалисты отмечают, что ранее ученые затруднялись определить, что именно стало причиной смерти нацистского диктатора. После осмотра останков ученые обнаружили следы яда на фрагментах зубов и зубных протезов, а также отверстие от пули в черепе.

Гитлер вместе с Евой Браун сбежал на подводной лодке в Аргентину

Известный аргентинский публицист Абель Басти в своей книге «Гитлер в Аргентине» утверждает, якобы Адольф Гитлер и Ева Браун после мая 1945 года долгие годы скрывались в Аргентине. Автор пишет, что Гитлер и сопровождающие его лица, в общей сложности не более 7 человек, высадились с немецкой подводной лодки в маленькой бухте Калета-де-лос-Лорос, расположенной в южной провинции Рио-Негро. Это произошло между июлем и августом 1945 года.

Лодку, перевозившую главу Третьего рейха, Еву Браун и остальных, сопровождали еще две субмарины. После высадки на берег все три судна были затоплены. Абель Басти сообщает, что при помощи специальных приборов в этом месте были зафиксированы три германские подводные лодки, занесенные слоем песка. Об их потоплении не сообщалось ни в одном из архивов штаба ВМС и министерства обороны. Автор приводит свидетельства очевидцев, якобы встречавшихся с фюрером в различных точках страны, и цитирует секретный документ ФБР, подтверждающий эту версию. По версии Басти, в середине 60-х годов прошлого века Гитлер перебрался в соседний Парагвай под крыло диктатора Альфредо Стресснера, известного своим преклонением перед ним и нацистским «новым порядком».

На самом деле немецкая подлодка U-3523, о которой идет речь, была потоплена 6 мая 1945 года у берегов Дании британским экипажем бомбардировщика B24 Liberator. Ее обломки нашли в проливе Скагеррак, в десяти морских милях к северу от северного датского города Скаген. Это недавнее открытие доказывает, что подводная лодка никогда не возила Гитлера и нацистов в Аргентину.

Адольф Гитлер уплыл на арктическую базу фашистов

Согласно еще одной версии, он покинул Европу в период с 22 апреля по 2 мая 1945 года на подводной лодке, но переправились не в Аргентину, а в Антарктиду на базу «Малый Берхтесгаден» (Klein Berchtesgaden), якобы созданную немецкой экспедицией еще в 1938 году.

Создателем легенды был журналист Ладислао Сабо (Ladislao Szabo), опубликовавший в 1947 году в Аргентине книгу с провокационным названием «Гитлер жив» (Hitler esta vivo). Поводом для её написания стала сенсационная капитуляция летом 1945 года в Аргентине немецких субмарин U-530 и U-977. Сабо выдвинул теорию о том, что Гитлер и Ева Браун также скрылись на подводной лодке, а U-530 и U-977 были субмаринами эскорта, которые сопровождали фюрера и его супругу в Антарктиду.

На самом деле никаких сведений о существовании базы нет, даже косвенных. О планах ее строительства также нет информации. Российский писатель и историк, специалист по Третьему рейху Константина Залесского, также считает, что легенда об арктической базе — это лишь догадки из области «теории заговора». Историк рассказал, что «Сведения» о базе содержатся исключительно в книге Ганса Ульриха фон Кранца «Свастика во льдах». В ней автор опирается не на факты, а якобы на рассказы некого «офицера СС» и ученого Олафа Вайцзеккера. Но это довольно известная баронская фамилия, и среди ее представителей нет Олафа, как нет такого человека и в числе офицеров СС. «Либо Кранц встретил какого-то сумасшедшего, либо просто все придумал. Третьего варианта нет», — сказал Залесский.

В тот период жизнь Германии была очень бюрократизированным государством, а после войны ее документы были захвачены союзниками. Не нашлось ни одного документа о выписке снаряжения и теплой одежды для отправки на базу, о командировке личного состава. Более того, у Германии не было свободных ресурсов на строительство базы, в которой не было необходимости. «Гитлер собирался выиграть войну, а не прятаться после ее окончания», — считает Залесский.

Кроме того, после начала войны, то есть с сентября 1939 года, какие-либо транспортные перевозки в район Антарктиды были бы неизбежно обнаружены флотом союзников и перехвачены. Что касается ученых и исследователей, то они сходятся во мнении, что базы не было. Константин Залесский считает, что обратное утверждают люди, не имеющие никакого отношения к науке.

Гитлер сбежал в Гималаи и хотели взять реванш за поражение во Второй мировой войне с помощью летающих тарелок

После Второй мировой войны родилась еще одна конспирологическая теория, гласящая, что далеко не все передовые технологии нацистов попали в руки союзников по антигитлеровской коалиции. Часть из них осталась утеряна или сокрыта. В те годы по Европе и США ходили зловещие слухи о том, что нацисты готовятся нанести миру новый, еще более страшный и сокрушительный, удар. Также в этот период активно начала развиваться уфология.

В 1950 году испанская вечерняя газета «Madrid» заявила, что Гитлер и его окружение сбежали в Гималаи и оттуда запускают летающие «тарелки», готовя реванш за поражение в мировой войне. Поводом для появления таких слухов стало заявление в марте 1950 года профессора Джузеппе Беллуццо, специализировавшегося на паровых турбинах и занимавшего пост министра народного воспитания при Муссолини, о разработках в области летательных аппаратов.

Он заявил, что группа итальянских ученых исследовала аэродинамические характеристики дискообразных летательных аппаратов, построив десятиметровую модель, и что, вероятно, через восемь лет удалось добиться технического прорыва, чем и можно объяснить появление множества «летающих тарелок». При этом Беллуццо подчеркнул, что речь идет о беспилотных экспериментальных аппаратах, а не о самолетах.

Сразу после этого последовало опровержение со стороны итальянских ВВС, представитель которых заявил, что никаких экспериментов над «тарелками» не проводится. Тем не менее интервью с Беллуццо растиражировали такие желтые газеты, как Corriere della Sera, Nazione, Gazzetta del Popolo и Corriere d’Informazione.

После публикации в газете «Madrid», новость проникла и в немецкую прессу. 30 марта немецкий авиаинженер Рудольф Шривер сообщил еженедельнику Der Spiegel, что с января 1942 года корпел над проектом «летающего волчка» (Flugkreisel) и даже построил прототип на заводе в Праге. В апреле 1945 года он завершил работу и собирался переслать комплект чертежей Герману Герингу, но к тому времени фронт рухнул, и все материалы по проекту достались советским специалистам.

Однако, внимательное изучив описания «тарелки» Шривера и картинки, опубликованной в Der Spiegel, можно сделать вывод, что речь шла о летательном аппарате вертолетной схемы. Он представлял собой диск, состоящий из обода с лопастями, который быстро вращался наподобие крыльчатки вентилятора. Никаких летающих тарелок немецкие специалисты не построили.

немецкая летающая тарелка Haunebu 2

И другое заблуждения

Гитлер продолжил жизнь под именем отец Креспи

В 1982 году в Южной Америке, в Эквадоре, в небольшом городке под Куэнка в возрасте 90 лет умер священник отец Креспи —итальянский миссионер, известный тем, что во время своего служения в Эквадоре собрал коллекцию таинственных металлических пластин, спрятанных теми, кто бежал от конкистадоров инков. Более 2000 человек присутствовали на его похоронах, церемония которых была сопоставима с церемонией погребения короля.

Подозрения в «двойной» биографии отца Креспи появились, когда неожиданно выяснилось, что большая часть его коллекции различных артефактов и произведений искусства принадлежала частной коллекции Адольфа Гитлера, который был страстным коллекционером, и большая часть его частной коллекции так и не была найдена после войны.

Вскоре после похорон 16 мая 1982 года, по некоторым свидетельствам, экспонаты из коллекции отца Креспи погрузили на два грузовых самолета и увезли в неизвестном направлении. Начальник полиции Куэнка сообщил, что за день до похорон священника в небольшой город приехали люди, которых он назвал «отрядами европейских мужчин». Некоторые из них были немцами в сопровождении вооруженной охраны.

Adof Hitler жил в Эквадоре под именем отец Креспи

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота