Bitl

The Beatles дали свой единственный концерт в СССР в Казахстане

[what-block text=”Правда, что The Beatles дали секретный концерт в Казахской ССР?”]

С чего все началось

По соцсетям распространилось недавнее «открытие» казахстанских историков. Легендарная группа The Beatles тайно дала концерт в городе Шевченко 28 июня 1966 года, и музыканты даже искупались в Каспийском море.

Якобы дело было так: самолет с музыкантами, направлявшимися в Токио, совершил там вынужденную посадку. Ефим Павлович Славский, который был тогда главой Шевченко, уговорил Брайана Эпстайна, менеджера группы, дать закрытый получасовой концерт для хозяйственно-партийного актива города с условием полной секретности их визита. Не последнюю роль в этой истории якобы сыграли дети Славского: сын Степан и дочь Наталья. Они увлекались западной музыкой и упросили отца задержать артистов в городе.

концерт The Beatles в СССР

Как на самом деле

На самом деле The Beatles никогда не выступали в СССР. В ходе проверки выяснилось, что с 24 июня по 4 июля 1966 года проходил концертный тур группы в ФРГ, Японию и Филиппины. Рейс музыкантов в Токио действительно был прерван из-за тайфуна. Однако, самолет остановился в городе Анкоридж в Аляске поздно вечером 27 июня по местному времени. Согласно отчету Дадли Чеке, поверенного в делах посольства Великобритании, группа все-таки прибыла в Японию рано утром 29 июня. Некоторые биографы иногда указывают 3:30 утра 30 июня в качестве времени прибытия. Таким образом, концерт никак не мог пройти 28 июня 1966 года в Казахской ССР.

Кроме того, что Ефим Павлович Славский в эти годы возглавлял Средмаш и никогда не был руководителем города Шевченко. Настоящим первым секретарем горкома был Захаров Виктор Кузьмич. И еще одна несостыковка в этой истории — у Славского было две дочери: Марина и Нина.

Полезные материалы

Источник опровержения

The Paul McCartney Project: 1966 Japan and Philippines Tour

BeatlesFAQ: Why did The Beatles 1966 tour of Japan start badly?

Tokyo Weekender: The Fab Four, 50 Years Back: Looking Back on the Beatles Historic Show at the Budokan

Страна Росатом: Из воспоминаний о легендарном министре среднего машиностроения Ефиме Славском: «Он был хозяин. Хороший, крепкий хозяин»

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version