Kot

В России орудует банда педофилов, привлекающих детей котятами

[what-block text=”Правда, что детей похищает банда педофилов, занимающая детей с помощью котят и щенков?”]

С чего все началось

В соцсетях и мессенджерах распространяется предостережение о действующей банде педофилов. «Работают по такой схеме: едут медленно на автомобиле по дворам и якобы случайно из окна их машины выпадает котенок или щенок и просят ребенка помочь поймать сбежавшее животное», — говорится в сообщении. К предупреждению также прилагаются фотографии «педофилов».

Bezymyannyj 8

Как на самом деле

Это старый фейк, гуляющий по сети более 10 лет. Впервые он был замечен в 2009 году. Тогда страну захлестнули сотни однотипных сообщений, в которых менялись только фотографии мужчин. Фейк существует в двух вариациях: где-то на фотографиях изображены молодые люди, где-то взрослые мужчины.

В 2012 году сообщения о педофилах были замечены в Сыктывкаре, в 2015 году банда якобы добралась до Москвы и Екатеринбурга, в 2019 об этом фейке писали в Кировской области. «УМВД по Кировской области такие факты не подтверждает. Однако в любом случае сотрудники ведомства немедленно реагируют на подобные сообщения», — прокомментировал ситуацию начальник пресс-службы УМВД по Кировской области. Информацию опровергли в разных регионах России, а также в МВД Республики Казахстан.

Интересные материалы

Источник опровержения

Комсомольская правда: Историю про педофилов с котиками придумали еще 7 лет назад

ASTV.RU: Фейками о педофилах пугают друг друга родители на Сахалине

ProГород: «По городу ездит банда педофилов»: в Сети распространяют информацию о похитителях детей

StopFake: Старый фейк: «Банда педофилов разъезжает по разным городам и похищает детей»

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version