Him

Вкусовые добавки HEK-293 производят из клеток человеческого эмбриона

[what-block text=”Правда, что для производства вкусовых добавок пищевые компании-гиганты используют клетки человеческого эмбриона?”]

С чего все началось

Американская биотехнологическая компания Senomyx якобы получает усилители вкуса из клеток абортированного человеческого плода. Эта технология получила название HEK-293. А крупнейшие пищевые компании используют разработки Senomyx, тем самым легализуя каннибализм. Такой сюжет лег в основу очередной конспирологической теории.

В частности, среди компаний, уличенных в использовании неэтичных компонентов для создания усилителей вкуса, называются производители Nestle, KraftHeinz, PepsiCo. А среди продуктов, содержащих HEK-293, присутствуют все сливки для кофе, безалкогольные напитки, супы быстрого приготовления, бульонные кубики, кетчупы, соусы, приправы, лапша быстрого приготовления.

Nestle принуждает к каннибализму вкусовые добавки НЕК293 с клетками абортированных плодов Сеномикс

Как на самом деле

Клеточную линию HEK-293 действительно используют в производстве некоторых пищевых и косметических продуктов. Она была создана канадским ученым Фрэнком Грэхемом еще в 1973-1974 годах. Он использовал культивированные, то есть выращенные искусственно, клетки почки. Эти клетки были получены в 1972 году датским исследователем Александром Ван дер Эбом. Ученый подтвердил, что ткани действительно принадлежали человеческому зародышу.

Однако, клеточная линия — это общее название для группы клеток, выращиваемых искусственно в течение длительного времени. Учитывая, что ткань почки была взята более 50 лет назад, на сегодняшний день в клеточной линии, созданной на ее основе, этой почки нет совсем. За полвека активного культивирования клетки полностью заменились на новые. Современные клетки линии HEK-293, простыми словами, никогда не были частью какого бы то ни было живого организма. И уж точно этот материал никак не связан с абортированными младенцами.

Кроме того, сам по себе HEK-293 не является ароматизатором, но одно из его применений заключается в том, чтобы помочь имитировать клетки вкусовых рецепторов при разработке новых ароматизаторов. В готовых продуктах этот компонент не содержится.

В 2018 году Senomyx была приобретена фирмой Firmenich, мировым производителем парфюмерии и ароматизаторов. Андреа Дуарте, представитель Firmenich, сообщила агентству Reuters: «Ни продукты Firmenich, ни продукты Senomyx никогда не содержали вытяжки из почек детей, и никаких других  человеческих клеток или материалов».

Конспирологические теории

Источник опровержения

Reuters: Fact Check-Food products do not contain human fetal cells

Nature Communications: Genome dynamics of the human embryonic kidney 293 lineage in response to cell biology manipulations

Full Fact: There aren’t human foetal cells in lots of popular snacks and drinks

Автор

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version