Был ли Юрий Гагарин в космосе?

Летал ли Юрий Гагарин в космос? В сети бытует мнение, что человек, впервые побывавший в космосе, вовсе там не был. С разной периодичностью появляются “разоблачающие” космонавта ролики и статьи.

Gagarin 2   Gag1 2

2024 03 03 14.49.05

В комментариях на околокосмические темы разворачиваются дискуссии: немало тех, кто называет полет фейком, и тех, кто доказывает обратное. Люди строят конспирологические теории о том, кому была выгодна смерть первого человека в космосе. Это один из аргументов в пользу того, что полета в космос на самом деле не было.

Snimok Snimok 1

Также комментаторы задаются вопросами: почему о таком значимом событии не было известно заранее, а также долгое время скрывались подробности приземления? И где вообще начинается космос?

Так был или не был Юрий Гагарин в космосе? Давайте разбираться.

Что мы знаем о полете и Юрии Гагарине?

12 апреля 1961 года с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Минобороны СССР, сейчас он называется космодром Байконур, стартовала ракета-носитель 8К72К. Позже она получила название «Восток».

На борту ракеты-носителя находился молодой советский космонавт Юрий Гагарин — военный летчик III класса. К концу 1959 года он налетал на авиационной технике больше 250 часов и выполнил 41 прыжок с парашютом.

Wr 960

В 1959 года Юрий Гагарин узнал о наборе кандидатов для испытания будущих космических кораблей и написал рапорт с просьбой зачислить его в группу испытателей. В тот же год его вызвали в Москву для прохождения всестороннего обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале.

А уже седьмого марта 1960 года Юрий Гагарин зачислен слушателем в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов. За несколько дней до полета госкомиссия утвердила Гагарина — на тот момент старшего лейтенанта ВВС пилотом корабля «Восток». Его дублером стал Герман Титов.

«Восток» совершил один виток вокруг Земли. В тот же день Юрий Гагарин вернулся из космоса. Он катапультировался из спускаемого аппарата корабля и приземлился с помощью парашюта на колхозном поле в Саратовской области.

B639d7bd353b7bcca3da121718231e6f

Все ли пошло по плану?

Почему советским людям не сообщили о полете заранее и не дали «поболеть» за первого человека в космосе? Ведь полет стартовал в 9:07 по Москве, однако ТАСС передал сообщение не сразу, а спустя 50 минут после старта. Это объясняется довольно просто — новость вышла с запозданием из-за присвоения Гагарину внеочередного звания «майор». На этом настоял первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета министров СССР Никита Хрущев.

Кроме того, гражданам рассказали не все подробности полета. Десять лет факт приземления Гагарина на парашюте держался в секрете, и на это были причины. Это было связано с процедурой регистрации рекорда, установленной Международной авиационной федерацией. На момент полета правила требовали, чтобы пилот, претендовавший на мировой рекорд, приземлился внутри летательного аппарата. В 1971 году требования были пересмотрены, было решено, что методика посадки в космонавтике может отличаться от авиационной.

Wr 750 1

Приверженцев конспирологических теорий также волнует смерть Юрия Гагарина. Он погиб 27 марта 1968 года при выполнении полета на учебно-тренировочном истребителе МиГ-15УТИ. Вместе с ним разбился летчик-инструктор Герой Советского Союза Владимир Серегин. Самолет упал вблизи деревни Новоселово Владимирской области. Точная причина авиакатастрофы не установлена.

Gag9 1

Однако, прежде чем погибнуть, Гагарин успел побывать за рубежом с «миссией мира». За три года первый космонавт планеты посетил около 30 стран.

Что говорят на западе?

NASA вместе со всем научным сообществом признало Юрия Гагарина первым человеком в космосе:

«12 апреля 1961 года началась эра полетов человека в космос, когда космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, вышедшим на орбиту Земли на своем космическом корабле «Восток-1». Полет продолжался 108 минут», — пишут на официальном сайте NASA.

Одной из первых о первом человеке в космосе сообщила британская вещательная корпорация ВВС: «Майор Гагарин облетел Землю в течение 108 минут, со скоростью более чем 17000 миль в час (27000 километров в час)».

В еженедельной газете New York Times 12 апреля 1961 года также рассказали о полете Юрия Гагарина: «Советы отправили человека на орбиту и вернули его обратно. Пионер космоса во время облёта Земли сообщал, что чувствует себя хорошо».

9d861de4be6efc9e

Кроме того Юрий Гагарин появился на обложках множества изданий, в том числе на обложке американского еженедельного журнала Time. Юрий Гагарин был изображен в шлеме, на котором не было надписи СССР, а позади первого человека в космосе были изображены реактивные серп и молот. Time сообщил, что русские дали своему герою ласковое прозвище — «Гага».

1681279967156919394

Про Юрия Гагарина писали британская Evening Gazette, американские The Huntsville Times и New York Post, журналы Life и Newsweek и многие другие.

1681280001197053828

754920008928100

Scale 1200 4

Споры о космосе

Сторонники убеждения, что Юрий Гагарин не был в космосе, рассказывают, что полет якобы совершался слишком низко.

Международная авиационная федерация определяет, что космос начинается на высоте ста километров. Согласно сообщению ТАСС «О первом в мире полете человека в космическое пространство», минимальное удаление корабля-спутника от поверхности Земли составило 175 километров, а максимальное расстояние — 302.

Kosmicheskoe Prostranstvo

Это ниже, чем удаление от поверхности Земли космического корабля Гагарина. Поэтому утверждения, распространяемые в соцсетях о том, что Гагарин не был в космосе, недостоверны.

Интересные материалы

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота