Годовщина падения челябинского метеорита: все фейки за 10 лет

15 февраля исполняется ровно 10 лет со дня падения метеорита в Челябинске. За это время в СМИ об этом происшествии было 138 039 публикаций. Пик сообщений пришелся на 2013 год после самого происшествия – 50 656 публикаций. Разумеется, далеко не все из них правдивые. Разберем, какой след в интернете и не только оставил челябинский суперболид.

Chel

Как это было?

Утром 15 февраля астероид диаметром 18 метров и массой 11 тысяч тонн вошёл в атмосферу Земли на скорости 18,6 км/с. Через 30 секунд небесное тело разрушилось. Это произошло над территорией Челябинской области на высоте 30-45 километров над землей. Самый большой осколок метеорита весом около 600 кг упал в озеро Чебаркуль на глубину 20 метров, остальные рассеялись по территории региона. Удар воздушной волны во время падения метеорита был похож на звук сильного взрыва. Взрывов в воздухе было несколько, они привели к небольшим разрушениям — выбитым стеклам, повреждениям непрочных построек.

Первые фейки

Сразу после происшествия стали высказываться самые разные версии произошедшего: падение самолета, нападение на Россию со стороны Северной Кореи или взрыв на цинковом заводе. В Уральском региональном центре МЧС опровергли слухи, предоставив официальную версию о взрыве в небе.

Screenshot 2023 02 15 At 10 56 47 Mchs Prokommentirovalo Sobytiya V Nebe Nad Uralom

В течение нескольких часов после падения метеорита российские политики и журналисты сообщили, что упал не метеорит, а боевая ракета. По мнению Владимира Жириновского, наблюдавшееся в небе над Уралом явление было не падением метеорита, а испытанием нового американского оружия. Аналогичную версию озвучила и журналист «Новой газеты» Юлия Латынина. Только, по ее мнению, ракета была не американской, а российской.

Самой забавной версией по мнению RT.com стал комментарий читателя, оставленный на сайте издания. В нем сообщалось, что это была северокорейская ракета, заправленная иранским топливом и снабженная сирийской боеголовкой.

Screenshot 2023 02 15 At 11 37 48 Chelyabinskij Meteorit Samye Neozhidannye Versii

Спустя несколько часов после падения метеорита начали появляться сообщения о прекращении вылетов самолетов из Екатеринбурга. Пресс-службе аэропорта Кольцово пришлось опровергать эту информацию. А в некоторых СМИ была зафиксирована фейковая информация о том, что жители преднамеренно били стекла в своих квартирах для того, чтобы получить материальную компенсацию. Ее опроверг губернатор области.

Эпичные видео

Также в Сети появились многочисленные видео-фейки. На одном из роликов на жилой район Челябинска с неба падает огромный шар, осколки которого разлетаются в разные стороны. На другом — огненный шар падает на припаркованный автомобиль, после чего взрывается.

Chell

Кто сбил метеорит?

Когда определились с тем, что это — метеорит, распространилась информация, что он был сбит средствами ПВО ВС РФ.

Screenshot 2023 02 15 At 10 44 27 Zapis Na Stene

Тогда военные рассказали, что ПВО могут сбить только то, чтобы было запущено с земли и двигается по баллистической траектории. Ни одна армия мира не располагает системой, которая способна уничтожить болид, который летит из космоса. Кроме того, небесное тело было небольшого размера и его вряд ли могли распознать телескопы, сообщающие о «гостях» из космоса, а, значит, ракеты не могли сбить метеорит. Высказывались версии, что болид сбил НЛО.

Screenshot 2023 02 15 At 10 57 44 Sistema Pvo Ne Mogla Sbit Meteorit Nad Chelyabinskom

«Дудл» от Google

В СМИ разошлась информация о том, что компания Google посвятила событию в Челябинске свой анимированный логотип — «дудл». В пресс-службе поисковика опровергли информацию: «Этот дудл был создан заранее для всех стран и никак не связан с событиями в Челябинске. Он призван отметить дату сближения Астероида 2012 DA14 с Землей, и его можно увидеть на других доменах Google. Сейчас он не показывается на google.ru — несмотря на то, что связь между астероидом и метеоритным дождем на Урале не является подтвержденной, мы посчитали его показ неуместным».

Screenshot 2023 02 15 At 10 54 10 Google Ubral Asteroid Iz Nazvaniya

Chelll E1676455013107

Свалившийся с неба алмаз

Спустя три года распространился фейк о том, что в метеорите обнаружен алмаз. Начало ему положило сообщение на официальном сайте Челябинского государственного университета о том, что ученые обнаружили в метеорите углеродное вещество, напоминающее редкий вид алмаза. Эти сообщения были опровергнуты после исследований, проведенных в Москве.

Screenshot 2023 02 15 At 10 59 57 V Chelyabinskom Meteorite Obnaruzhen Redkij Almaz

Screenshot 2023 02 15 At 11 00 41 Uchenye Oprovergli Nalichie Almaza V Chelyabinskom Meteorite

След от метеорита в интернете и не только

«Челябинский метеорит» — это условное название явления. В реальности метеороид, преодолевая атмосферу Земли, разлетелся на множество осколков, образовав настоящий метеоритный град. Вся совокупность упавших фрагментов была названа метеорит Челябинск. Это самое большое из небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году. События такого масштаба случаются раз в 100 лет.

Статья о челябинском метеорите в журнале Science стала одной из самых цитируемых публикаций по астрофизике в мире, а по числу ссылок (230) обогнала статьи в Nature о челябинском событии.

Видео с метеоритом побило рекорды по просмотрам на YouTube. За 15 часов ролики посмотрели более 7,7 млн раз, а за 72 часа с момента взрыва пользователи выложили около 400 видео события, их просмотрели более 100 миллионов раз. Такое количество просмотров было набрано за самое короткое время в истории.

Кадры падения метеорита с автомобильного видеорегистратора одного из очевидцев были использованы в начальных титрах американских фантастических фильмов «Война миров Z» с Бредом Питом и «Грань будущего» с Томом Крузом. Также эти кадры были использованы в начальных титрах американского фантастического сериала «Пикник на обочине».

Screenshot 2023 02 15 At 11 13 35 V Internete Poyavilsya Trejler Seriala Piknik Na Obochine — Novosti Na Kinopoiske

«Ничего так не бодрит, как с утра метеорит»

Именно ролики с автомобильных камер стали мемами, а также помогли в исследовании траектории болида. Например, широкое распространение получил видеоролик «Как русские реагируют на метеорит».

Не меньшим хитом стал и комментарий экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Он попытался рассказать о структуре метеорита по-научному, но в итоге получился долгоиграющий интернет-мем. «Насколько мне известно, обломки не найдены. Возможно, что метеорит был газообразным. То есть, жесткий газ. Лед из газа. Газовый лед или как межпланетные тела. Возможно, что структура его была не металлической, а именно ледяной, из газа, да», — комментировал тогда Юревич в прямом эфире местного телеканала.

Risunok1

«Ничего так не бодрит, как с утра метеорит» — одна из самых популярных шуток про 15 февраля в Челябинске. Изображение со смешными комментариями к событию заполнили Интернет в первые часы после падения болида.

Risunok2Risunok3

Risunok4Risunok5

Незадолго до падения вышел первый фильм про «Мстителей», поэтому пользователи в шутку решили, что в Челябинске упал молот Тора, а не метеорит.

Risunok6

Что сейчас с метеоритом?

Фрагменты метеорита находили в окрестностях озера Чебаркуль, самый большой фрагмент был поднят из озера. Сейчас он хранится в Челябинске в государственном историческом музее «Южный Урал» под специальным куполом в выставочном зале, посмотреть на него могут все желающие.

Кусок метеорита, с 2016 года выставленный в Государственном историческом музее Южного Урала, со временем становится все легче. Оказалось, что в метеорите есть поры, которые при столкновении с водой озера Чебаркуль заполнились влагой. Она потихоньку испаряется.

Второй день рождения Челябинской области

Челябинск можно считать очень везучим городом — он уцелел после взрыва, чья мощность равносильна примерно 20 атомным бомбам, сброшенных американцами на Хиросиму. Это 460 килотонн в тротиловом эквиваленте. Ударная волна дважды обогнула Землю. Повреждения получили более 7500 зданий. 1500 человек получили травмы, но обошлось без жертв.

12 февраля 2023 года Губернатор Челябинской области Алексей Текслер опубликовал пост в Telegram-канале, посвященный десятилетию события, связанным с падением метеорита: «Для кого-то тот день стал просто запоминающимся, но многие пережили не самые приятные эмоции. И хорошо, что для региона все закончилось тогда благополучно. Иногда 15 февраля даже называют вторым днём рождения Челябинской области».

Не дайте ввести себя в заблуждение

Челябинцам предложено поделиться историей, фото или другими материалами с памятного дня. За лучше работы будут вручены призы на фестивале «МетеоритФЕСТ», который запланирован на 18 февраля 2023 года.

Screenshot 2023 02 15 At 11 46 35 Aleksej Teksler

Летом текущего года в Челябинской области будет запущен новый туристический маршрут по следам метеорита до озера Чебаркуль и пройдет масштабный фестиваль под открытым небом. А сотрудники и выпускники Южно—Уральского государственного университета создали к 10-ой годовщине падения Челябинского метеорита научно-популярный 30-минутный фильм «Звездный камень», который рассказывает о научных разработках в области астероидной безопасности. Его премьера состоится 15 февраля этого года.

 

 

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота