Почему не нужно связывать «Слово пацана» с подростковой агрессией

В нескольких субъектах России появились тревожные новости о том, что сериал «Слово пацана» стал причиной подростковой агрессии. Дети якобы копируют поведение главных героев, затевая драки. Одна из них закончилась трагедией — не стало школьника 15 лет.

В свою очередь региональные МВД продолжают опровергать сообщения, которые разносятся по сети с эффектом сарафанного радио. Чтобы понять, откуда пошел этот фейк, «Лапша Медиа» собрала все посты в одном месте.

Начало истории

Впервые фейк появился на прошлой неделе. Вдохновившись сериалом, действие которого происходит в Татарстане, местные подростки якобы возродили преступные группировки и поделили город на районы. В результате произошла стычка, и дело дошло до правоохранительных органов.

в Татарстане подростки вдохновились сериалом Слово пацана и поделили район

После разговора с полицейскими выяснилось, что так называемая драка оказалась всего лишь шуткой. Никто из детей не обращался в медицинские учреждения или правоохранительные органы за помощью.

В сети появилось мнение, что журналисты зацепились за обычную школьную «возню» и раздули ее до масштабов настоящего преступления. Это дало толчок созданию фейков по всей стране.

Snimok Jekrana 2023 11 28 V 17.17.59

Девушки из Дагестана

Второй случай произошел в Республике Дагестан. Криминальная эстетика сериала якобы вдохновила девушек 16 и 17 лет на создание ролика в стиле «Слово пацана», только в этот раз нападение не было срежиссировано.

2023 12 03 16.11.22 2

Telegram Cloud Document 2 5433682010864368772 1

В этот раз популярное шоу снова оказалось ни при чем — драка действительно произошла, но ее причиной были неприязнь и бытовой конфликт, а не сюжет вымышленного произведения.

в полиции опровергли связь драки подростков в Дагестане и сериала Слово пацана

Полицейские Махачкалы установили личности участниц преступления. В разговоре с ними оказалось, что девушки даже не знали о существовании сериала и тем более не подражали ему. А одна из зачинщиц драки уже становилась героиней подобных роликов и до появления сериала.

в ходе мониторинга социальных сетей было обнаружено видео на котором две девушки применяют насилие в отношении третьей

Трагедия в Иркутске

После появления первого фейка каждая новость про инциденты с подростками стала обрастать вымышленными подробностями про их связь с сериалом. «Слово пацана» обвинили в трагическом уходе из жизни 15-летнего школьника.

Вечером на автобусной остановке молодой человек получил несколько ножевых ранений, которые привели к летальному исходу. На него напали сверстники.

Иркутские подростки насмотрелись Слово пацана и убили 15-летнего школьника

Участников конфликта оперативно задержали, и снова оказалось, что сериал никто не смотрел. Важный момент — после официального опровержения многие СМИ и телеграм-каналы либо отредактировали свои посты, убрав из них упоминания «Слова пацана», либо и вовсе удалили публикации.

МВД опровергло связь убийства подростка в Иркутске с сериалом Слово пацана

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева отметила подобные сравнения с сериалом происходят у в регионе не впервые.

«К сожалению, многие на этом просто желают хайпануть, не задумываясь о последствиях. Информация проверяется, пока этому подтверждения нет», — добавила она.

Snimok Jekrana 2023 12 03 V 17.51.00 1

Снова Иркутск

Откровенный вброс про схожее нападение появился в Иркутске на следующий день. Только теперь в нем упоминался не парень, а девушка. Ей также нанесли ножевые ранения, даже их число совпадало.

Якобы студентка «зашла не в тот район». Такие слова появились на аудиозаписи, которая быстро распространилась в мессенджерах. Полицейские в кратчайшие сроки проверили полученную информацию и установили, что по этому случаю в экстренные службы никто не обращался.

Telegram Cloud Photo Size 2 5433949978625169206 Y 1 1

Тогда же в официальном канале ГУ МВД России по Иркутской области появился пост, в котором граждан призвали скептически относиться к непроверенным сообщениям и доверять только официальным источникам.

Таким образом на волне хайпа стали появляться полностью придуманные фейки, потому что этого случая не было.

ГУ МВД России по Иркутской области сообщает о фейке

Финальный эпизод

На сегодняшний день последним регионом, вдохновившимся «Словом пацана», стала Челябинская область. Якобы в Снежинске начала орудовать банда малолетних преступников в масках и с битами, которые нападают на сверстников с вопросом: «Ты при делах?»

Слово пацана и нападение на детей в Снежинске

Новость мгновенно разлетелась по соцсетям, где уже были готовы поверить очередному фейку. Опровергать его пришлось мэру города, потому что обеспокоенные родители начали пересылать друг другу тревожные сообщения, усугубляя ситуацию.

Как всегда, никто не обращался ни в полицию, ни в больницы. Глава Снежинска пообещал узнать, кто запустил эту новость, а также отметил, что никто не будет скрывать преступления, если они действительно произойдут.

Snimok Jekrana 2023 12 04 V 2.07.32 Pm 1

Важно помнить, что есть настоящие инциденты, пусть даже и не связанные с сериалом «Слово пацана», а есть откровенные вбросы, цели которых — раздуть панику на пустом месте.

Комментарий режиссера

Режиссер сериала «Слово пацана» Жора Крыжовников отметил, что не стремился романтизировать образ бандита. Главной темой шоу был тезис о том, что преступление не может быть безнаказанным.

«Если раз ступишь на эту дорожку, тебе вернется в этом колесе сансары. Оно придет неизвестно как. То, что называют романтизацией, — это то, что наши герои не однозначно плохие, а часто сложные, запутавшиеся, потерявшие дорогу», — добавил он.

режиссер Слова пацана Крыжовников опроверг обвинения в романтизации бандитизма

Крыжовников также отметил, что негативные публикации сделали сериал более известным, ведь благодаря ним о проекте узнало большое количество людей. Таким образом они смогут самостоятельно оценить сюжет без привязки к новостям, публикуемым в СМИ.

Читайте также

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота