Во что заставляли верить россиян: самые популярные фейки за июль 2022 года

За июль 2022 года аналитики «Лапши» выявили и изучили 261 уникальный фейк. Суммарно они набрали 550 млн просмотров. Недостоверные сообщения встречались в социальных сетях, мессенджерах и даже федеральных СМИ. Рассказываем, какие стали самыми популярными, кто из жителей России встречал их чаще, и что в итоге они из себя представляют.

О чем были фейки

В июле 2022 года в топ-3 популярных тем для фейков попали инфоповоды по специальной военной операции (39%), политической сфере и госбезопасности (14%) и международных отношений (12%).

фейки_июль_22

По теме СВО в июле распространяли ложную информацию о преступлениях российской армии против мирных жителей, обстрелах мирных районов и уничтожении инфраструктуры. Российских солдат обвиняли в нанесении вреда экологии и применении запрещенных боеприпасов. Также активно публиковали фейки о потерях военной техники и боевого состава ВС России.

В июле Россию продолжили обвинять в искусственном создании мирового продовольственного кризиса. Июньские фейковые новости об уничтожении посевов и краже украинского зерна Россией получили развитие в июле, даже несмотря на заключение «зерновой сделки» 22 июля в Стамбуле представителями России, Украины и Турции.

К большим инфоповодам, прямо не связанным с СВО и набравшим большой аудиторный охват, можно отнести следующие темы:

  1. Председатель КНР Си Цзиньпин отказался посетить Россию в ответ на приглашение Президента РФ Владимира Путина;
  2. В российских медучреждениях возникнет дефицит вакцин против ветряной оспы, кори, краснухи и паротита в связи с уходом из России американской фармацевтической компании MSD.

Самый популярный фейк всероссийского уровня

Топ-фейки июля 2022

За июль 2022 года наши аналитики обнаружили 200 фейков федерального уровня, которые распространились по всей России. Самым популярным из них оказался фейк о том, что Иран планирует поставлять беспилотники России — он набрал более 41 млн просмотров.

Помощник президента США Джейк Салливан заявил, что Иран планирует передать России до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов. Среди них якобы будут и те, которые способны нести на себе вооружение. А официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани опроверг утверждения США о возможной передаче иранских беспилотников России.

В топ-5 популярных фейков также вошли следующие недостоверные инфоповоды:

  • Российские медучреждения вводят масочный режим (17,4 млн просмотров).
  • S7 будет перевозить психически больных заключенных вместе с обычными пассажирами (10,7 млн просмотров).
  • «Вкусно — и точка» убирает блюда из меню из-за дефицита картофеля (6,9 млн просмотров).
  • Разработчики из Cyberia Limited украли 260 млн рублей, выделенных на создание видеоигры «Смута» (6,8 млн просмотров).

Самый популярный фейк регионального уровняТоп-фейки июля 2022

Всего за июль наши аналитики выявили 61 региональный фейк. Из них 51% относится к вопросам политической сферы и безопасности. На втором месте — социально-значимые происшествия (25%). Также были популярны фейки на тему здравоохранения (8%) и транспорта (7%).

Самым популярным региональным фейком стала история о том, что якобы в Калининграде на зданиях появились постеры с флагами Германии и Украины и подписью «Кенигсберг нужно вернуть». Журналисты выяснили, что эти «плакаты» к зданиям пририсовали в графическом редакторе, а часть фотографий сделали не в Калининграде.

Помимо Калининграда, наиболее заметные фейки были зафиксированы в следующих регионах: Калининградская область, Приморский край, Ростовская область, Москва и Московская область.

23% составили региональные фейки в общей массе выявленной недостоверной информации за июль. Большую часть этих фейков опубликовали в мессенджере Telegram и социальной сети «ВКонтакте».

Самый популярный фейк в Москве

Топ-фейки июля 2022

В Москве самым популярным фейком стала история о том, что москвичам стали массово приходить повестки из военкомата. В фейке утверждали, что жителей Москвы вызывают в военкоматы для «уточнения документов». На деле, фотографии повесток, которые распространяли в соцсетях вместе с ложной информацией, оказались ненастоящими.

Другие статьи

Где было больше всего фейков

Больше всего фейковой информации публиковалось на следующих площадках:

«ВКонтакте» — 26%.

«Одноклассники» — 21%.

Telegram — 20%.

СМИ — 16%.

Twitter — 7%.

Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) — 7%.

Отечественные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» в совокупности занимают около 47% от всех площадок, где размещали фейковые сообщения.

Основными способами распространения фейков этих социальных сетях являлись:

  • репост записей пользователей из новостных и развлекательных групп;
  • перепечатывание публикаций администраторами групп и размещение как бы «уникального контента»;
  • спам-рассылки от ботов;
  • контекстная реклама в соцсетях.

Наши аналитики отмечают, что одной из ключевых площадок распространения фейковых сообщений является Telegram. Это связано с популярностью мессенджера у пользователей. Злоумышленники используют возможность площадки распространять информацию на многомиллионную интернациональную аудиторию. Они публикуют  заведомо ложную информацию (особенно по СВО) под видом информационных материалов. Успеху злоумышленников способствует нежелание пользователя критически воспринимать потребляемый контент и проверять сомнительную новость на других ресурсах и площадках.

Фейковая информация также появлялась в отечественных СМИ после перепечатки сообщений из американских и британских информационных ресурсов.

Какие фейки больше всего заинтересовали россиян

В июле 2022 года в чат-боты «Лапши» пользователи прислали на проверку  7475 запросов. Из них 97% сообщений в итоге оказались фейками.

В топ-5 самых популярных тем для фейков оказались:

  • Информационные технологии, интернет и СМИ. Пользователи активно присылали фейки, связанные с действиями российских компаний в вопросе борьбы с санкционным давлением. Например, интерес у аудитории вызвала информация о возможном ребрендинге «Сбера» с целью обойти санкции.
  • Политическая сфера и государственная безопасность. Например, информация об объявлении в России гражданских учений по ядерной атаке.
  • Дорожно-транспортная сфера. Пользователи интересовались тем, признаны ли РЖД находящимися в состоянии дефолта по одному из выпусков евробондов.
  • Промышленная сфера. Пользователи интересовались темой ухода из России зарубежных компаний. Например, много вопросов поступило по поводу ухода Tetra Pak из России.
  • Здравоохранения. Пользователи спрашивали о возможном выходе России из ВОЗ из-за ее политической ангажированности.

Больше всего фейков пользователи встретили в Telegram (91%) и в пабликах во «ВКонтакте» (7%).  В остальных социальных сетях и мессенджерах доля распространения фейков столь незначительна, что они не попали в выборку.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота