Аннунаки: почему боги Древней Месопотамии до сих пор занимают умы современных людей

«Аннунаки создали людей…», «небывалая тайна человеческой цивилизации…», «ученые скрывают…». Загадочные сущности — излюбленная тема для любителей конспирологии и альтернативной истории. И древним шумерским богам  здесь отводится особая роль. Ведь именно они якобы могут дать ключ к разгадке тайн Вселенной….

 Anunnaki Aliens Facts 2 1

Кто такие ануннаки?

В шумеро-аккадской мифологии – одна из двух групп божеств. «Младшие братья» Игигов. Живут везде: на земле, на небесах, и даже в подземном мире, иногда играют роль определителей судеб. Упоминания об аннунаках изначально обнаружили в древних ближневосточных текстах – вавилонских эпосах и аккадских табличках (III век до н.э.). Само название «аннунаки» дословно означает «те, кто сходит с небес» (по другой версии ᵈa-nuna; ᵈa-nuna-ke₄-ne; ᵈa-nun-na – «семя князя»).

Любопытно, что в аккадском «Сказании об Атрахасисе» под семерыми аннунаками понимаются именно высшие божества, которым прислуживают младшие боги. В целом число этих таинственных сущностей разниться – от 7 до 600, в некоторых текстах упоминаются не более 50 аннунаков.

Scale 1200 12

В космогонических мифах этим божествам отводится ключевая роль в создании человека. Обычно акт творения описывается следующим образом: аннунаки объединили сакральный, духовный элемент с элементами земли. Получивший «божественное дыхание» человек стал полноценной личностью, в нем зажглась частичка самих творцов – всемогущих аннунаков.

В понимании современных поклонников сверхъестественного, ДНК человека было чудесным образом изменено этими высшими созданиями («коллегами» гуманоидной расы апексианцев). В любом случае, появлению жизни на Земле мы обязаны инопланетянам. Именно так, считал, например, американский экономист и любитель  псевдонаучных сенсаций Захария Ситчин (1920-2010).

Планета Нибиру: «колыбель» человечества?

 1566111707 1545571309 Ybbhee

 Что такое Нибиру (Nibiru) никто из историков досконально не знает. Описания этого загадочного объекта в клинописных табличках довольно запутаны. Чаще  всего он отождествляется с верховным богом Мардуком и его схваткой хтоническим существом Тиамат, переводится примерно как «точка пересечения»

По мысли Ситчина, Нибиру – объект Солнечной системы, та самая планета Х за пределами орбиты Нептуна, которую так долго искали астрономы. Ее якобы и населяли аннунаки, который прилетели на Землю, создав здесь человека (теория палеоконтакта). Хотя изначально, планы у благородных шумерских богов были довольно корыстными – они стремились найти золото. Захария утверждал, что подробно проанализировал шумерскую археологию, изучил аккадский язык, досконально занимался исследованием мифологий различных культур. Он уверял, что шумеры (высокоразвитая цивилизация) получили от аннунаков (высшей расы) знания в области ремесел, земледелия, образования. Аннунаки – в прямом смысле инопланетные существа, прилетевшие на Землю (книга «Двенадцатая планета»).

Zaharia Sitchin Nibiru 1

Кстати, Ситчин считает, что в других древних культурах под именем аннунаков фигурируют «нефилимы» или исполины – именно они упоминаются в Библии. Автор также предполагает, что аннунаки однажды временно покинули Землю, когда антарктические ледники начали таять. А Всемирный потоп как раз и разрушил их земное пристанище… Дабы все восстановить, разумные гуманоиды вынуждены были научить созданное ими человечество сельскому хозяйству.

 Аннунака по имени Жанна

 Scale 1200 13

Не так давно интернет взорвали ролики с некой девушкой по имени Жанна. Сама она предпочитает называть себя представителем высшей расы, то есть аннунаком. Сладким голосом Жанна-аннунак рассказывает сказки о Космосе, создании жизни на Земле, самопознании.

Своей аудитории она представляется инопланетянкой с планеты Ванфим (не Нибиру!), в качестве подтверждения внеземного происхождения демонстрирует доверчивой (и не слишком умной) публике свои «драконьи» глаза. Стоит ли говорить, что настоящую биографию Жанна тщательно скрывает (в некоторых источниках фигурирует фамилия Хвощук), а «глаза рептилойда» ни что иное как удачно подобранный ракурс и мастерски поставленные светофильтры.

Scale 1200 14

Высшее существо даже записало видео с «космического корабля», вот только команда монтажеров у Жанны явно оставляет желать лучшего – сделано это «откровение» очень топорно. Да и возникает вполне резонный вопрос: для чего самой развитой расе аннунаков понадобилось вдруг вести социальные сети и выкладывать ролики в тик-токе? Неужели для того, чтобы идти в ногу со временем? Или это очередная попытка словить хайп и заработать очки у доморощенных уфологов и конспирологов в погоне за популярностью?

Охота на аннунаков: как относиться к историям о «высшей расе»?

Для начала вернемся к теории Ситчина. Конечно, она основывается на внимательном прочтении шумерских мифов и библейских текстов. Однако их интерпретация ничего общего с  наукой не имеет, о чем красноречиво писал американский философ, ярый борец с псевдонаучными знаниями Роберт Тодд Кэролл. По его словам, Ситчин «плетет захватывающую и увлекательную историю из фактов, искажений, выдумок, домыслов, неверных цитат и переводов». То есть действует так же, как и любой автор захватывающих баек, не выдерживающих никакой критики.

Тем не менее теории Захарии Ситчина оказали огромное влияние на популярную культуру, заставив десятки последователей заниматься изучением древних цивилизаций. Вот только никаких научных подтверждений происхождения земной жизни от шумерских богов нет. И быть попросту не может.

Читайте также

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

 

 

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота