Кто такой уфолог и что изучает уфология

Уфология — это лженаука о летающих тарелках, по типу астрологии, парапсихологии и гомеопатии. Однако у нее по-прежнему много адептов. О том, почему область знаний об инопланетянах и неопознанных летающих объектах до сих пор популярна, — в нашем материале.

Что же такое уфология?

Определение восходит к английскому слову ufology, от первых букв unidentified flying object, если кратко, то UFO. В русском языке это означает неопознанный летающий объект, или хорошо известные буквы НЛО. По сути в сфере интересов уфологов находится все, что с этим связано: летающие тарелки, небесные явления, которые не могут объяснить специалисты, контакты с внеземными цивилизациями и прочая инопланетная мистика.

Krug Na Pole 2

С чего все началось

Эта лженаука начала свое зарождение после Второй мировой войны, когда активно развивались ракетостроение и авиация, еще один импульс уфология получила в период освоение космоса.

Не последнюю роль в становлении этой псевдонауки сыграли СМИ. Они поняли интерес публики к такого рода новостям и стали снабжать ими на постоянной основе.

В 1947 году бизнесмен Кеннет Арнольд во время полета на своем самолете увидел девять блестящих на солнце дисков, которые приближались к нему с большой скоростью. Новость о неопознанных летающих объектах взбудоражила общественность. Сообщения о контактах с внеземными цивилизациями оказались в газетах, очевидцы летающих тарелок и инопланетян звонили на радио. Новости выходили одна за другой. Вскоре появились люди, которые стали изучать данный массив информации.

Сегодня они имеют все тот же профиль деятельности, занимаются сбором свидетельств очевидцев НЛО, а также поиском следов внеземного присутствия.

Почему уфология до сих пор популярна

  • НЛО изучали военные. Эта лженаука окутана ореолом тайны и мистики. В прошлом возможность существования инопланетян серьезно изучали военные и люди в штатском, поскольку в свидетельствах об НЛО увидели потенциальную угрозу нацбезопасности. С 1948 года группа подразделений ВВС США и ЦРУ всерьез изучала вопрос.

Ряд таких проектов просуществовал довольно долго. Самый известный под названием «Синяя книга» прикрыли только в 1969 году. Специалистам удалось собрать 12 618 свидетельств об НЛО.  Еще одним известным проектом был «Доклад Кондона». Именно в докладе Кондона прозвучала сакраментальная фраза, что за 21 год изучения не было «ничего, что могло бы обогатить науку».

Подобные программы были распространены и в Советском Союзе, Канаде, Великобритании, Франции и ряде других стран. Несмотря на то, что ни одно сообщение о пришельцах не было подтверждено, интерес к теме подогревался атмосферой строжайшей секретности. Поэтому в среде конспирологов утвердился устойчивый миф, что люди в штатском просто замалчивают факт посещения Земли пришельцами.

  • Рассказы об НЛО интересны как развлечение. Отдельно стоит остановится на ареоле таинственности и мистики. Появляются новости о зловещих пришельцах, которые похищают людей для опытов. Такой народный фольклор привлекает к уфологии даже скептиков, которые, конечно, относятся к этим простым байкам как к литературе, но все же уделяют внимание таким материалам.

В свою очередь, недобросовестные журналисты занимались тиражированием новостей о «летающих тарелках», похищениях инопланетянами, загадочных всполохах и прочем. Несмотря на критику официальной науки, уфологический мистицизм продолжает существовать наряду с астрологией и гомеопатией.

  • Не для всех явлений, которые принимают за НЛО, удалось найти простое научное объяснение. Этим и пользуются уфологи. Ученые из университетов могут объяснить не все события, которые якобы свидетельствуют о внеземной жизни. Но, как правило, это связано с недостатком информации, которую не могут предоставить очевидцы. К примеру, положение НЛО относительно горизонта и небесных тел, время и место происшествия, состояние атмосферы.

Из-за этого оставалась и группа людей, кто считал, что научное познание просто не способно изучать подобного рода феномены. Поэтому они и начали этим заниматься, ведь последняя надежда только на них. Они чувствуют себя как парапсихологи, которые уверены, что владеют глубинным эзотерическим знанием о мире.

Уфология в России

Вопросом пришельцев сегодня России занимается ряд энтузиастов и общественных организаций. Они широко представлены онлайн, есть масса сайтов об НЛО и групп в соцсетях, где они делятся своими наблюдениями и исследованиями. Издаются книги и брошюры, пользователи публикуют и читают посты по теме. Конечно, здесь нет университетов, но названия для пабликов выбираются, похожие на дискурс вузов.

Ufo

НЛО регулярно видят в небе над Москвой и другими городами. СМИ регулярно распространяют подобные новости, поскольку их охотно читают, тиражируются видеоролики мистических всполохов.

Ufo Moskva

Метеорологи Москвы объяснили загадочный вид фотомонтажом или дымом техногенного происхождения.

Знаковыми именами в этой области знаний в постсоветской России остаются уфолог и автор многочисленных книг по теме Вадим Чернобров, а также его коллега Владимир Ажажа.

Nlo книги про НЛО

В России интерес к теме НЛО не угасает до сих пор. Их книги сегодня можно приобрести на российских онлайн-маркетплейсах.

Также в 1994-2015 годах в России выходило профильное издание, которое называлось «Невероятное, легендарное, очевидное», первые буквы складывались в известное слово НЛО.

Sajt Ufologa Nikolaya Subbotina

Сайт Николая Субботина

Как уфология мимикрирует под настоящую науку

Как это ни парадоксально, но уфологи причисляют к своим сторонникам всех, кто каким бы то образом занимался темой НЛО. Даже если речь шла об опровержении их утверждений.

Так случилось с американским астрономом Дональдом Мензелом. Ученый издал критическую книгу об уфологии. Но профессора причислили к группе сторонников. Мол, величайшие научные умы пишут об этом. Отметим, что все специалисты открещиваются от статуса эксперта в этой лженауке.

Кроме того, охотники за пришельцами редко используют определение НЛО. Они прибегают к наукообразности и тщательно выбирают слова и термины. К примеру, в их научном лексиконе есть и другие сочетания букв: аббревиатура ААЯ означает аномальное атмосферное явление, а НАЯ — неотождествленное аэрокосмическое явление.

Почему наука не признает уфологию

По мнению российских и мировых ученых, это лженаука, которая граничит с религиозной верой. Еще ее иногда сравнивают с гомеопатией, астрологией и парапсихологией. Вот краткий перечень того, что вызывает вопросы у серьезных специалистов:

1. Большое количество допущений

Часто ее адепты используют научные факты вперемешку с домыслами. Например, есть гипотеза, что инопланетяне сделали количество дней в земном году равным 365 (10² + 11² + 12²), чтобы человечество задумалось над этим и стало разумным.

Еще уфологи считают, что шумы моря, исходящие из морских глубин, на самом деле являются звуками, которые посылают инопланетяне. Но шумы моря и океана можно трактовать, как угодно.

2. Свидетельства очевидцев

Часто ссылаются на свидетельства очевидцев НЛО. Но зрение может искажать объекты в силы физиологических особенностей или удаленности объекта. Кроме того, нередки и оптические иллюзии.

Opticheskaya Illyuziya

Оптическая иллюзия — корабль парит над горизонтом

Также контактеры, или люди, которые говорят о том, что видели пришельцев, часто не здоровы с точки зрения психологии и психиатрии. А их свидетельства не многим отличаются от парапсихологии. По мнению же уфологов, душевное здоровье таких свидетелей инопланетной жизни могло пошатнуться уже после соприкосновения с внеземным разумом.

3. Ряд мошенничеств

Уфолог Хайме Моссан в попытках убедить мир в существовании инопланетян в 2023 году представил конгрессу Мексики некие тела «пришельцев». Однако это были «фрагменты костных останков доиспанской эпохи».

На этом псевдоученый не остановился и представил новых пришельцев. Последние оказались куклами, сделанными из костных останков людей, животных, птиц и вполне земного клея. Если в первом случае еще можно было говорить о незнании, то во второй раз речь идет уже о фальсификации.

4. НЛО можно объяснить просто

За неопознанные летающие объекты часто принимают простые самолеты и вертолеты, воздушные шары, прожекторы, метеоры, не говоря уже о птицах и облаках. Не редко летающей тарелкой становились Луна или Венера.

Illyuziya

Лентикулярное облако

 

Как обманывают самих уфологов

Режиссер Спирос Меларис показал фильм о вскрытии пришельца военными медиками. Он утверждал, что «кадры попали к нему случайно». Утверждалось, что документальная съемка проводилась в 1947 году возле американского Розуэлл, где НЛО потерпело крушение. Но военным якобы удалось извлечь одного пилота и провести его вскрытие.

Однако вся история оказалась мистификацией. В том, что это видео было подделкой режиссер признался спустя 20 лет. Инопланетянина сделали из пенопласта, начинив органами ягненка и коровы, а само видео они с небольшой съемочной группой сняли на зернистую пленку в лондонском подвале.

Spiros Melaris

 

Rezhisser Spiros Melaris

Режиссер заявил, что раскаивается, потому что этим видео дал многим веру в существование инопланетян.

Интересные материалы

Хотите опубликовать свой разбор на сайте «Лапша Медиа»? Как это сделать — подробно рассказываем здесь.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота