Секта свидетелей заговора

Встречая в сети очередное доказательство абсурдной теории, например, что Финляндии не существует или Черное море было выкопано, невольно задаешься вопросом: «Кто вообще в это верит?». Ответ на этот вопрос узнала «Лапша Медиа».

Аналитики «Лапша Медиа» исследовали аудиторию конспирологических сообществ разной тематики — всего более 1,2 млн человек, и выяснили, кто же разделяет эти идеи.

Ok 6

Что россияне думают о таинственном

В 2022 году ВЦИОМ опубликовал результаты исследования о том, как за три десятилетия изменилось отношение россиян к идеям о влиянии тайных сил на людей. Выводы следующие — 51% опрошенных не верит в тайные организации. Чаще так думает молодежь 18–34 лет (62–64%) и активные пользователи интернета (63%).

37% считают, что такие тайные организации все-таки существуют. Этой точки зрения придерживаются люди старшего (65+) возраста (49%) и активные телезрители (48%). Для сравнения, тридцать лет назад мистицизм был свойственен каждому второму россиянину.

Как отмечает ВЦИОМ, за 30 лет субъектность населения выросла почти в 2 раза. Это значит, что люди стали больше надеяться на себя, а не на внешние силы и другие, не зависящие от самого человека, причины. Но несмотря на рост субъектности населения и веры в объективные законы, в мире и в России продолжают развиваться конспирологические теории: от веры в лечение гомеопатией до всемирного заговора. Разберем основные виды конспирологов.

Сторонники плоской земли

В далеком 1956 году Сэмюэл Шелтон, основоположник современной теории плоской Земли, назвал научные доказательства шарообразной формы Земли совсем неубедительными. По сей день значительная часть людей по всему миру разделяет точку зрения.

По их мнению, Земля — это диск с северным полюсом посередине. По краям диска — Антарктида, которая на самом деле представляет собой огромную ледяную стену, охраняемую NASA, чтобы никто не узнал правды. Есть во взглядах части плоскоземельщиков и религиозный мотив: теория шарообразности земли придумана с целью опровержения существования Бога, поэтому значительную долю публикаций в группах по этой теме занимают посты, посвященные злым духам и выдержкам из священного писания.

Почему люди верят в это? За последнее столетие наука стала очень сложной. Современная наука не ограничивается только практическими инновациями. В ней также присутствуют гипотезы и теорий, часто противоречащие друг другу. Кому-то проще принять, что Земля плоская, а полеты в космос — постановка, чем понять, почему миллиарды долларов тратятся на погоню за абстрактными концепциями, такими как темная материя. Сторонники теории говорят, что вера в плоскую Землю дает им смысл и причину существования.

Психолог Эшли Ландрум из Техасского технологического института считает, что сторонниками плоской Земли не обязательно являются люди, которые не верят в науку. Причина скорее в недоверии к властям и институтам. Психолог считает, что те, кто склонен к заговорам, утратили способность судить, когда доверять информации, а когда относиться скептически. Недоверие пользователей отмечается не только к властям, но также к ученым и таким организациям, как NASA, которые якобы являются частью масштабного заговора, направленного на предотвращение раскрытия правды о плоской Земле.

Risunok1 Risunok2 Risunok3 Risunok4 Risunok5

Для анализа сообществ этой тематики аналитиками «Лапша Медиа» были отобраны 12 групп ВКонтакте. Их аудитория – более 73,3 тысяч человек. По сравнению с аналогичным исследованием, проведенным в прошлом году, процентное соотношение увеличилось на 8% в сторону мужской аудитории. Больше всего в них состоит жителей Астрахани (10%), Уфы (8%) и Москвы (8%).

Risunok6 Risunok7

Возрастной диапазон пользователей, интересующихся этой темой, стал шире. Интересно, что доля граждан с высшим образованием составила 53,5%, средним – 43,9%, что подтверждает гипотезу психолога Эшли Ландрума.

Статьи

Люди в шапочках из фольги

Вред 5G — также излюбленная тема конспирологов. Пик недоверия к этой технологии пришелся на время пандемии коронавируса. Якобы установка вышек напрямую влияет на распространение заболевания. Особенно ярко себя проявили последователи этой теории в Великобритании. По сообщениям в СМИ, уже к лету 2020 года в стране сожгли почти сто вышек связи. Версию об их появлении в связи с эпидемией COVID-19 продвигал местный конспиролог Дэвид Айк, который отрицал существование вируса и считал его сфабрикованным объяснением, в то время как «на самом деле» люди умирали от вредного воздействия технологии 5G. Многочисленные ролики с его интервью разошлись по всему миру, включая рунет.

Risunok9

Risunok10Risunok11 Risunok12 Risunok8

Граждане СССР

Эти конспирологи считают, что Советский Союз по-прежнему существует, отказываются соблюдать законы современной России, подчиняться нынешним властям и использовать российские паспорта, создают собственные органы власти. Они не платят за коммунальные услуги и уверены, что не нужно возвращать кредиты. Кроме того, участники движения нередко берут деньги за оформление «советских паспортов» или получение официальных должностей в «советских органах власти». Из-за этого «Граждане СССР» не раз становились фигурантами уголовных дел.

Основатель движения — Сергей Тараскин. В 2010 году он судился с властями Зеленограда из-за того, что его закрывшуюся стоматологическую клинику выселяли из арендуемого здания. На суде Тараскин объявил себя временно исполняющим обязанности президента СССР.

В конце августа 2022 года Минюст объявил «Граждан СССР» и их деятельность запрещенной на территории России и добавил их в список экстремистских организаций. Специалисты отмечают, что это движение является своего рода аналогом немецкого общества «Граждане Третьего рейха». Обе организации объединяет стремление спрятаться от существующей реальности в выдумках, связанных с историческим прошлым.

Risunok13 Risunok14

СМИ неоднократно писали об агрессивном поведении «Граждан СССР». Например, в конце января 2023 года в Анапе задержали четырех представителей «Профсоюза СССР» (экстремистская организация, запрещенная в РФ), пытавшихся заказать убийство судебного пристава. А 14 ноября 2022 года житель села Цибанобалка набросился с ножом на двух сотрудников МВД. Правоохранителей госпитализировали, а 56-летний мужчина забаррикадировался в своем доме и отстреливался от силовиков. В итоге здание взяли штурмом, а нападавшего ликвидировали.

Risunok15

Аудитория отобранных аналитиками «Лапша Медиа» сообществ составила 19 тысяч человек.

Bezymyannyj 2 Bezymyannyj1 1

Наибольший интерес эта конспирологическая теория вызывает у мужской аудитории старше 40 лет. В топ городов вошли Москва (15.1%), Санкт-Петербург (10.4%), Екатеринбург (2.4%) и Краснодар (1.7%), в котором ранее не отмечалась заинтересованность в идеях движения. 

Рост доли краснодарцев среди аудитории «Граждан СССР» может быть объяснен тем, что в июле 2022 года из колонии вышла Марина Мелихова. Женщина была одним из лидеров секты «Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара». Она уверяла своих последователей, что можно брать кредиты и не платить, призывала к экстремизму. Отсидев два года в колонии, она вновь обратилась к своим соратникам.

Risunok16

Сопротивление цифровизации

В 2022–2023 годах набрала популярность теория о повальной цифровизации граждан. НИУ ВШЭ выяснили, что в течение последних 25 лет большая часть населения России стабильно признает, что научно-технический прогресс приносит пользу, однако, более 80% считают, что темпы научно-технического прогресса слишком высокие, что делает жизнь современного человека менее спокойной. Развитие науки идет рука об руку с развитием конспирологических теорий: не все успевают принять и осмыслить изменения, что даёт почву для формирования многочисленных домыслов.

Risunok17

В 2023 году новости о введении цифрового рубля и предложение Минцифры приравнять сведения с «Госуслуг» к предъявлению оригиналов документов сделали особенно актуальными теории заговора вокруг цифровизации. Разберем, как эти темы повлияли на активность конспирологов.

Противники введения электронного паспорта заявляют, что все действия человека будут записываться в цифровой профиль. Владельцы электронного паспорта потеряют возможность использовать основной – бумажный, он станет недействительным. А кибератаки, кража личности, мошеннические действия и блокировки электронного паспорта грозят катастрофическими последствиями.

Risunok18 Risunok19

Различные общественные организации начали «борьбу с цифровизацией». По пабликам конспирологической направленности разошлось заявление организации «Родительскийотпор. РФ» с просьбой отклонить Проект Указа Президента РФ «О предъявлении документов с использованием информационных технологий».

Risunok20

Новость о ведении цифрового рубля сопровождается конспирологическим домыслом о том, что деньги нельзя будет перевести обратно в наличные. Также якобы пенсии будут выдавать исключительно в цифровых рублях. Противники цифровой валюты уверены, что в перспективе это приведёт к лишению населения прав.

Risunok21 Risunok22

Хотя на самом деле цифровой рубль планируется внедрить как третью форму денег наравне с привычными наличными и безналичными рублями. Все формы будут равноценными, и граждане сами смогут решать, пользоваться ли цифровыми рублями.

Аналитики «Лапша Медиа» выяснили, что аудитория сообществ этой тематики во «Вконтакте» — более 231 тысяч человек. В топ городов вошли Санкт-Петербург (13.6%), Москва (12.4%) и Самара (2.2%).

Risunok23 Risunok24

Интересно, что непринятие цифровизации частью общества — общемировой тренд. Теории об установлении тотального контроля над человечеством с помощью «избыточной» цифровизации широко распространились в странах Евросоюза и Северной Америки. Критики решительно протестуют против концепции «15-минутых городов» — концепции в урбанистике, которая сводится к тому, что жители должны иметь доступ ко всему необходимому для комфортной жизни, работы и отдыха в непосредственной близости от дома. По их мнению, все передвижения граждан будут контролироваться с помощью видеонаблюдения или что людей штрафуют за то, что они покидают свои районы. В это же время, похожая критика и фейки распространяются и в беднейших странах Африки, где не то, что не идет речь о «15-минутых городах», а вовсе недоступны некоторые жизненно необходимым благам.

Антиваксеры

Заявления противников вакцинации чаще всего связаны с вакцинами от COVID-19. Они распространяют информацию о различных страшных последствиях вакцин, например, якобы в венах вакцинированных прорастают синтетические ткани.

Одним из излюбленных персонажей, участвующих в подчинении мира через вакцинацию, является Билл Гейтс. Связанная с ним теория о чипизации после вакцинации распространилась после неправильного цитирования слов. В 2020 году, отвечая на вопрос пользователей на платформе «Reddit» об изменении бизнеса через карантин, Гейтс написал: «В конце концов, у нас могут появиться цифровые сертификаты, которые будут показывать, кто выздоровел или прошел тест. Или, когда появится вакцина, кто ее получил». Позже СМИ массово начали распространять слова Гейтса так, будто бизнесмен планирует использовать «микрочипы», чтобы «бороться с коронавирусом». На самом же деле речь идет об обычных COVID-сертификатах, ставших всем известным после начала вакцинации.

Есть еще одна разновидность теории заговора, связанной с коронавирусом, согласно которой пандемия — это спецоперация главных акционеров Федеральной резервной системы США для того, чтобы отвлечь внимание от экономического кризиса и списать все неудачи на пандемию. В их интерпретации вакцины тоже содержат наночипы, необходимые для установления контроля над человеком.

Кроме того, в тайных замыслах конспирологи «уличили» и Всемирную организацию здравоохранения, которая намерена захватить власть над всем миром. Якобы руководство организации создало некий договор, подписав который, страны-участники лишатся суверенитета, а их конституции перестанут действовать.

Менее популярным, но имеющим свою аудиторию является направление ВИЧ-диссидентства. Сторонники движения отрицают то, что вирус иммунодефицита человека является инфекционным агентом ВИЧ-инфекции. Взгляды участников движения разнятся. Некоторые из них отрицают факт выделения и существования ВИЧ и, соответственно, СПИДа. Другие признают факт существования ВИЧ, но отрицают его связь со СПИДом, объявляя последний результатом воздействия других факторов. Среди них также распространено мнение, якобы «токсичная» терапия от ВИЧ-инфекции является причиной возникновения СПИДа. Для сторонников движения характерны конспирологические взгляды, представления о существовании заговора фармкомпаний и врачей, якобы заинтересованных в продаже «вредных» лекарств от ВИЧ-инфекции.

Risunok25 Risunok26

Аналитики «Лапша Медиа» исследовали аудиторию сообществ этой тематики, которая составила более 335 тысяч человек. В топ городов вошли Москва (14.1%), Санкт-Петербург (13.7%), Самара (2.3%).

Bezymyannyj2 Bezymyannyj3

По сравнению с 2021–2022 годом наблюдается большее вовлечение пользователей от 25 до 34 лет. Наибольший интерес зафиксирован среди женской части аудитории старше 35 лет. Однако, за последние несколько лет на 12,5% повысился интерес мужской аудитории. Изменения предположительно могут быть связаны как с результатом пропаганды о вреде прививок, так и с тем, что в этих сообществах стали публиковать контент, связанный с СВО и частичной мобилизацией.

Борцы с насекомыми

В начале 2022 года власти Европейского союза одобрили употребление в пищу насекомых. А в России еще в конце 2021 года Российский союз промышленников и предпринимателей сообщил, что подготовил для правительства план по развитию рынка сельскохозяйственных и пищевых технологий, в том числе за счет производства альтернативных продуктов питания, включая «белки насекомых». Призывы к употреблению червей в пищу звучали на Всемирном экономическом форуме в мае 2022 года. В результате летом 2022 года появилось новое веяние в мире конспирологических теорий — борьба с продуктами из насекомых.

В рунете в сообществах, разделяющих теории мирового заговора, рептилоидов и порабощения масс, больше всего завирусились сообщения о том, что любое применение насекомых оказывает резко негативный эффект на все здоровье человека, а вакцина от коронавируса содержит в своем составе 1 мкг белков насекомых, а также немного их ДНК. В российский сегмент интернета фейки по этой теме кочуют из западного.

Risunok27

В западном сегменте сети пользователи негативно отреагировали на новость о том, что в школьных столовых Уэльса учеников начнут кормить едой с измельченными насекомыми и не оценили замысел проекта, который состоял в том, чтобы показать детям, что альтернативные белки – это реальность, а не еда из будущего. Не одобрили пользователи и сообщения о производстве насекомых в шоколаде в Западной Австралии.

Risunok28 Risunok29

По мнению некоторых конспирологов, за распространением альтернативной пищи стоит заговор мирового правительства. Якобы глобальная элита планирует поработить массы, переведя граждан на «ползучий» рацион, в то время как элита не изменит своим привычкам.

Risunok30 Risunok31

Жертвы химтрейлов

Сторонники этого конспирологического направления уверены, что некое «правительство» тайно распыляет c пассажирских самолётов химикаты/пестициды/коронавирус/вакцину от коронавируса — на что хватит фантазии. Вариантов распыляемого действующего вещества, которое обязательно вредит жизни и здоровью граждан превеликое множество, но объединяет всегда сторонников химтрейлов вера в то, что конденсационный след от самолета – признак распыления вредной «химии».

Risunok32 Risunok33

Проанализированная аналитиками «Лапша Медиа» аудитория составила 25,3 тысяч человек. Из них 65,4% — женщины, 34,6% — мужчины. Наибольший интерес зафиксирован среди женской части аудитории от 35 до 44 лет. Среди городов лидирует Санкт-Петербург. Скорее всего, это связано с деятельностью местных активистов по борьбе с химтрейлами.

Risunok34

Эволюция конспирологов

В 2022 году аналитики АНО «Лапша Медиа» проводили аналогичное исследование. Какие изменения произошли с конспирологическими теориями за год?

Во-первых, некоторые из них смешались или стали пересекаться. Часть сообществ затрагивают несколько тем: коронавирусная инфекция, опасность вакцин, цифровое рабство граждан, обусловленное введением цифрового рубля. На это повлияли изменение политической повестки и снижение интереса к коронавирусу.

Во-вторых, на интерес к конспирологическим теориям повлияло проведение СВО. Некоторые новые конспирологические тренды напрямую были связаны с этой темой. Например, «еврейский заговор». Согласной этой теории заговора, СВО спровоцировало тайное «еврейское масонское мировое правительство», чтобы «расширить жизненное пространство за счет Украины и России».

Risunok35

В-третьих, новое исследование показало, что за год набрали популярность темы цифровизации и употребления в пищу насекомых. Как мы разобрали выше, они обросли всевозможными домыслами.

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота