Мифы и легенды о горе Ямантау в Башкирии

Находящаяся в Башкирии гора Ямантау обросла не малым количеством легенд. Якобы под ней скрывается целый подземный город, военная секретная база, бункер российского правительства и целое хранилище полезных ископаемых и прочих несметных богатств. Другие же полагают, что это не Клондайк, а «гиблое место», где хранят уран. Подробнее об этой точке на карте России — в нашем материале.

Ямантау является самой высокой точкой Южного Урала, ее высота составляет 1640 метров. В двух километрах к юго-востоку от возвышенности находится вершина Малый Ямантау, ее высота — 1512,7 м.

Но прославило местность не это. С закрытой для посещения туристов точкой на карте России связано не только множество легенд, но и конспирологических теорий. Но обо всем по порядку.

1650884856 8 Vsegda Pomnim Com P Gora Yamantau V Bashkirii Foto 8

Происхождение названия

Флер мистики начинается уже с названия. В переводе с башкирского языка «яман» означает «плохой», «дурной» или «злой», а «тау» — гора. Есть несколько объяснений, почему возвышенность так охарактеризовали.

Согласно первой версии, в окрестностях горного массива в Башкортостане много медведей, которые доставили немало хлопот местным жителям и путешественникам.

Второй объяснение названия связано с рельефом. Якобы склоны с реками не позволяют пасти скот в безопасности.

А третья версия гласит, что гора стала злой из-за густых туманов, в которых можно блуждать часами, а также других суровых погодных условий, тайги и болот. Отметим, что снег на вершине не исчезает до августа. В пользу этой версии говорит упоминание возвышенности в книге XVIII веке.

«Яман Тау, то есть худая, или злая гора, на Нагайской дороге, на которой также всегда снега лежат…» — так в своей книге «Топография Оренбургская» описал эту точку на карте России географ и краевед П. И. Рычков.

Но, вероятно, совокупность всех этим факторов и сделала гору «злой» в глазах местных жителей.

Место расположения горы

Гора находится в самом сердце Южного Урала, в Белорецком районе Республики Башкортостан, к северу от города Белорецка.

В 10 км к западу от подножия возвышенности находится закрытый военный город Межгорье (а точнее, один из двух его микрорайонов).

Географические координаты вершины на карте России: широта 54.259408, долгота 58.099908.

Photo1700732004

Мифы и легенды о Ямантау

Согласно одной из башкирских легенд, Ямантау является порталом с мир мертвых. История гласит, что было два брата-богатыря Шульган и Урал. Шульган, выступающий отрицательным персонажем, стал владыкой мира мертвых. Ямантау при этом выступает порталом в потустороннее измерение. Через нее проходил Шульган, чтобы вернуться в родное поселение и забрать всех жителей в подземное царство.

Однако в современном дискурсе немало и других легенд об этой возвышенности Башкортостана. Например, что под ее высотой скрывается секретная база. С 1960-х годов в данную местность стали приезжать геологи, проектировщики и строители. Из-за этого стали ходить слухи о сверхсекретном военном объекте. Но стройку остановили. Уже после распада СССР в конце 1990-х работы возобновили, но в результате появились бетонный завод и горно-обогатительный комбинат.

Но, по мнению конспирологов, эти объекты на карте России нужны для отвода глаз. На деле между сооружениями якобы есть ходы, линии связи, работают системы водо- и электроснабжения и даже метро, а под горой якобы скрывается целый подземный город. Иногда даже маленькое государство.

На фоне этих рассуждений наиболее популярна легенда, что внутри возвышенности расположен бункер президента РФ Владимира Путина. Якобы российский лидер сможет укрыться там в случае катастроф или ядерной войны. В сети эту гору Башкортостана чаще всего называют «Ковчегом Судного дня» и «Бункером Путина».

Мифотворчество началось с того, что глава государства в начале 2000-х приезжал на горнолыжный курорт Абзаково. Журналисты намекнули, что местность находится в непосредственной близости от Ямантау. После этого легенды о бункере в Башкортостане разрослись в сознании конспирологов пышным цветом.

Публику не смутила и немалая удаленность объекта, чтобы добраться из Москвы до Южного Урала потребуется не менее двух часов.

подземный бункер Путина под Ямантау

Photo1700732264

Кроме того, ключевым фактором бункеров является их секретность. Поскольку в случае точечного удара никакая конструкция не выдержит, и высота горы в этом случае не поможет. А о Ямантау как о секретной базе еще в 1996 году написало американское издание The New York Times.

Также ходит легенда, что внутри горного массива находятся несметные богатства: полезные ископаемые и денежный запас страны.

А согласно другому предположению, под этой возвышенностью в Башкирии расположился военный склад с ракетными установками. В подтверждение этой теории приводят заброшенную вертолетную площадку и разрушенные казармы, которые находятся на вершине горы. По версии конспирологов, военные ведут здесь активную деятельность, а заповедник в Башкирии создали, что сократить число любопытных.

Еще в сети была популярна теория, что на местности добывают урановую руду. Но сам же краевед, впервые высказавший это предположение более 15 лет назад, впоследствии в одной из статей признал неправоту. «Бассейновые секции», которые он посчитал местами хранения ядерной руды, на самом деле были фундаментами недостроенных зданий. Но фейк продолжил жить даже после опровержения.

Ямантау в попкультуре

Легенда о секретной базе в Башкирии стала вдохновением для многих видеоигр. Так, эту тему не обошли в игре «Метро Исход». А в Call of Duty: Black Ops гору изобразили как место, где базируется советский военный комплекс. В одной из глав шутера Metro Exodus действие происходит в Ямантау. По сюжету там находится бомбоубежище для Правительства России.

Scale 1200 4

Мифы о горе нашли отражение и в современной литературе. В фантастической книге Алексея Доронина «Черный день» действие разворачивается после ядерной войны. Под горой персонажи романа находят запасы продовольствия, техники и прочего.

В фантастической книжной серии Стюарта Слейда The Salvation War под возвышенностью располагается тайный комплекс, предназначенный для того, чтобы переждать последствия ядерной войны. Также в тексте фигурирует Совет Ямантау, который представляет из себя организацию из 15 государств.

Легенды о бункере и подземном царстве в Башкирии породили немало шуток на тему возвышенности, и они стали своего рода фольклором. Так, например, ее описывают в сервисе Google.maps.

Ja1

Ja2

Как добраться?

Гора находится на закрытой территории в Башкортостане, поэтому восхождение на нее невозможно. Возвышенность является центром Южноуральского государственного заповедника.

Ямантау расположена в Башкирии, в 50 км от Белорецка и в 230 км от Уфы. Ближайшим городом является Межгорье, по попасть туда без пропуска невозможно. И даже если у вас появится допуск на территорию города, попасть на гору вам не удастся. При попытках проникнуть туда нелегально, есть риск быть пойманным местным егерем.

Но как же быть? Есть несколько мест, с которых можно посмотреть на загадочную возвышенность Башкирии. К примеру, хребет Караташ, до которого можно добраться на электричке из города Уфы или Белорецка.

Читайте также

 

0

Добавить комментарий

Фейк или не фейк?
Отправьте — проверим
Добавить файл
Запросите проверку через чат-бота